Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Федулов день 5 января 2019 года богат на приметы и традиции
Эксклюзив

Федулов день 5 января 2019 года богат на приметы и традиции

959


Федулов день 5 января 2019 года богат на приметы и традиции

5 января 2019 года также значимый день для всех православных христиан, ведь сегодня почитают святого Феодула и с ним еще 9 мучеников - Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста. В народе же этот праздник именуется просто – Федулов день. В этот день люди еще во времена Киевской Руси придерживались множества традиций. В основном они были связаны с почтением домашних животных.


В Федулов день христиане чтят память святого Феодула


Федулов день 5 января 2019 года богат на приметы и традиции


Феодул жил в III столетии в Фессалониках. Он служил при церкви и был чтецом. Однажды во сне ему приснилось, что в его руке находится странный предмет. Проснувшись, Феодул увидел перстень, а на нем изображение Креста. Благодаря этому перстню, святой смог обратить в христианство множество язычников и исцелил их от тяжелых болезней.

Однажды император издал указ о гонении на христиан, Феодул был схвачен и представлен перед судом. Никакие уговоры не смогли сломить его веру в Бога. Тогда Феодула отправили в тюрьму. Но и там он продолжал верить в Бога. Множество узников он обратил в христианскую веру. За это правитель приказал отрубить Феодулу голову, но святой принял это известие с радостью и сказал, что будет счастлив скорой встрече с Христом. После таких слов Феодул снова был посажен в тюрьму. А утром его и других пленных христиан было приказано утопить в море. На их шеи привязали тяжелые камни и бросили в воду. Спустя несколько месяцев тела были найдены на берегу. На всех мучениках были светлые одеяния, а путы и камни отсутствовали. Они были похоронены согласно христианским обычаям.




В Федулов день 5 января принято придерживаться древних традиций


Федулов день 5 января 2019 года богат на приметы и традиции


В Федулов день люди на Руси очень почитали домашних животных. Добрые хозяева проявляли по отношению к ним особую заботу. Скотине и птице давали много корма, наводил порядок в хлеву и птичнике. Чтобы животное благополучно пережило зиму, нужно было накормить его специальной лепешкой, приготовленной из отрубей, а чтобы нечистая сила не пробралась в хлев, лепешки заворачивали в полотенце. Курам в этот день давали зерно, которое стояло перед печным огнем.

На Федулов день нельзя было использовать острые предметы. Считалось, если человек поранится, то будет болеть весь год. Женщинам не рекомендовалось подрубать или подшивать подол, иначе жизнь их укоротится. Также на этот день запрещено планировать проведение серьезных операций, поэтому старались перенести их на другую дату.

Верили прадеды и в погодные приметы. Если 5 января сильно дует ветер и падает снег, то июль будет промозглым и сырым, а если же день тихий – будет хороший урожай. Если кошка в Федулов день ищет тепло, чтобы согреться, то скоро грянут сильные морозы. Метель будет, если куры ведут себя беспокойно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК