Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Советские гаубицы «Акация» получат вторую жизнь
Эксклюзив

Советские гаубицы «Акация» получат вторую жизнь

494


Советские гаубицы «Акация» получат вторую жизнь

Советские гаубицы «Акация» получат вторую жизнь

При рассмотрении вопроса о списании самоходных артиллерийских установок «Акация» Министерство обороны России пришло к выводу, что вместо этого следует провести их глубокую модернизацию. Напомним, что САУ «Акация» начала поступать на вооружение Советской Армии еще в начале 70-х гг. и имеет в качестве основного вооружение 152-мм орудие, а одним из ее достоинств является развиваемая по шоссе скорость 60 км/ч, что и сегодня является впечатляющем показателем. Согласно данным открытых источников, сегодня на вооружении стоит около 2 тыс. единиц данных гаубиц.

 

В ведомстве сообщают, что модернизации прежде всего подвергнутся модули связи и вооружение, с целью повышения качества связи и увеличения дальности стрельбы. Необходимость этого связана с тем, что максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом для САУ «Акация» составляет 25 км, тогда как у современных комплексов данный показатель достигает до 70 км.




 

В качестве модернизации вооружения на самоходках планируют установить новые автоматические прицельные комплексы и новое орудие. Что это за орудие, на данный момент, не известно, но обращая внимания на работы по улучшению характеристик САУ «Коалиция-СВ», можно предположить, что будет установлено 152-мм орудие 2А88, оснащенное режимом стрельбы «шквал». Под данным режимом огня подразумевается то, что одно орудие производит несколько залпов подряд под различными углами, благодаря чему выпущенные заряды достигают цель одновременно. В дополнении планируется использование снарядов нового поколения.

 

Кроме того, модернизации будет подвержена и 152-мм дивизионная самоходная гаубица «Мста – С», принятая на вооружение в 1989 г.

 

Перспективность данных работ заключается прежде всего в возможности обновления парка боевых машин во всех подразделениях, где на вооружении стоят данные комплексы, не прибегая к большим затратам, необходимым на закупку современных образцов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК