Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Германия полностью отказалась от добычи угля
Эксклюзив

Германия полностью отказалась от добычи угля

549


Германия полностью отказалась от добычи угля

Германия вслед за другими странами Западной Европы отказывается от использования грязной энергии. Первым шагом в этом процессе стало прекращение добычи угля. Для Германии стало гораздо выгоднее импортировать его из развивающихся стран. Постепенно страна планирует полностью перейти на чистые возобновляемые источники энергии. В России полагают, что этот процесс будет на руку национальной угледобывающей промышленности, поскольку позволит увеличить объём экспорта угля в Европу.

Германия долгое время была одним из лидеров по развитию горнодобывающей промышленности в Европе. Это стало основой восстановления экономики после Второй мировой войны. Кризис в добыче угля наступил в 60-е годы прошлого века с выходом на рынок крупных поставщиков из США и Китая. Европейские угольные бассейны быстро истощались, требования к безопасности рабочих и очистительным сооружениям росли, затраты на добычу угля увеличивались.

К концу 20 века Европа стала отказываться от добычи угля, как от одного из самых грязных видов энергии, добыча которого была слишком опасной для жизни рабочих, а промышленность всё более затратной. Гораздо выгоднее оказалось использовать уголь из развивающихся стран, где слабые стандарты техники безопасности, низкая оплата труда рабочих и беспечное отношение к экологии делает его более дешёвым.

Небольшие шахтёрские города в Германии не постигла печальная участь российских посёлков. Правительством разработана программа инвестирования в их поддержку и развитие. Местное производство переоборудуют, работников направляют на переобучение, после чего они смогут трудоустроиться на предприятия чистой энергетики.




Закрытые шахты в Германии превращают в электростанции по хранению излишков ветровой и солнечной энергии. Для сокращения потребления угля в городах внедряются инновационные технологии. За счёт государства в жилых домах устанавливают экономичные генераторы тепла и электричества.

Пока Европа ещё не отказалась от использования каменного угля. Однако в ЕС работает программа по сохранению окружающей среды и противодействия глобальному изменению климата, которая предполагает постепенный переход на экологически чистые возобновляемые источники энергии солнца, ветра и морских приливов.

На сегодняшний день, Германия уже снизила выбросы парникового газа на 43%. К 2020 году планируется довести этот показатель до 50%.

Россия усмотрела в этом процессе шанс на завоевание европейского угольного рынка. Уже сейчас доля российского угля в Германии составляет около 40%. После остановки горнодобывающей отрасли в стране, эти объёмы планируют нарастить. Конкурентами России по добыче угля и поставкам его в Европу являются страны Азии и Тихоокеанского региона: Пакистан, Вьетнам, Филлипины, Австралия, Индия.

По оценке специалистов, запасов угля на Земле при текущем уровне добычи хватит более чем на 100 лет. Этот ресурс доступен и широко распространён во многих регионах. Поэтому, вопреки стремлению человечества перейти на чистую энергетику, крупные угледобывающие корпорации уверены, что в ближайшие десятилетия отказаться от него будет невозможно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК