Российские вузы оказались в списке лучших в Европе

Несколько отечественных университетов попали в престижный рейтинг Топ-200 самых лучших европейских высших учебных университетов. Данный перечень традиционно составлен изданием THE (Times Higher Education). Примечательно, что в Топ-100 включили только самый известный вуз страны – Московский госуниверситет имени Ломоносова.
МГУ оказался на 79 позиции. Этот вуз опередил учебное заведение из Испании, но пропустил вперед ирландское. Еще в Топ-200 попали 4 отечественных вуза: политехнические госуниверситеты в Санкт-Петербурге (гр. 111-120) и в Томске (гр. 131-140), федеральный госуниверситет в Казани (гр. 151-160), Национальный университет ядерных исследований (гр. 161-170).
Указанный перечень основывается на данных рэнкинга лучших вузов мира Times Higher Education с 2015 по 2016 годы, где Московский государственный университет всего за 1 год значительно повысил свой рейтинг: МГУ поднялся с 196 на 161 место.
В целом, в него включены 13 отечественных университетов. Для сравнения: ранее там было только 2 российских вуза. Таким образом, можно смело говорить об увеличении уровня престижности отечественных учебных заведений.
В ходе презентации рэнкинга, которая имела место в Австралии, главред THE Ranking Фил Бейти поделился, что THE в нынешнем году исполняется 12 лет. При этом по-прежнему применяются достаточно строгие стандартны международного уровня при оценке университетов. Существуют 13 основных параметров, которые важны в составлении рейтинга. Они, в свою очередь, делятся на 5 блоков:
- деятельность в плане образования (30%);
- исследования в сфере науки (30%);
- цитируемость (30%);
- привлекательность для студентов из других стран (7,5%);
- инвестиции других организаций в сферу науки (2,5%).
Топ-10 лучших вузов всего мира несколько изменился в сравнении с прошлыми годами. Swiss Federal Institute of Technology, расположенный в Цюрихе, занял 9 место. Таким образом, привычное преобладание учебных заведений из США и Великобритании завершилось.
Тем не менее в перечне лидирует технологический институт Калифорнии. За ним расположился университет в Оксфорде, занявший 1 место в рейтинге европейских вузов. Замыкает тройку лидеров учебное учреждение в Стэнфорде. Примечательно, что Гарвардский университет покинул «пятерку» лидеров и опустился на 6 позицию.
Обсудим?
Смотрите также: