Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Налоговый вычет на ребенка будет действовать в 2019 году
Эксклюзив

Налоговый вычет на ребенка будет действовать в 2019 году

489


Налоговый вычет на ребенка будет действовать в 2019 году

Программа поддержки налогоплательщиков, которая предполагает налоговый вычет на ребенка, продлен на 2019 год. Это отличная возможность получить средства на расходы, связанные с детьми. Такие, как лечение и обучение. Законом регулируется кто именно имеет право на подобные выплаты.


Последние изменения по налоговому вычету на ребенка в 2019 году


Налоговый вычет на ребенка будет действовать в 2019 году


Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2019 году суммируется. Это означает, что родители смогут получить стандартный вычет по инвалидности (от 6 до 12 тыс. рублей) плюс детский вычет в зависимости от того, каким по счету малыш с ограниченными возможностями появился в семье – первым, вторым, третьим или последующим.

Размер вычета возрастает на сумму от 1,4 до 3 тыс. рублей. Если у ребенка 1 или 2 группа инвалидности, то получать льготы родители могут до тех пор, пока сыну или дочери не исполнится 24 года (при 3 группе – до 18 лет).

Еще одним нововведением стало то, что обращаться за вычетом теперь можно только к работодателю. Ни налоговая, ни соцслужбы по этому вопросу население не принимают. Исключение составляют случаи непредоставления вычета работодателем или предоставления его в меньшем, чем положено, размере. В таком случае налогоплательщик вправе самостоятельно обратиться в налоговый орган для оформления (пересчета) выплат.

Важные нюансы



  • Для расчета берутся последние 12 месяцев, но если работник трудоустроился не в начале года, то учитывается его облагаемый НДФЛ доход с прежнего места работы.

  • Если с полученной выплаты налог удерживался частично, то берется только та часть, с которой производились налоговые отчисления. Так, при выдаче матпомощи в размере 10 тыс.руб., только 6 тыс. облагается НДФЛ, поэтому для расчета следует взять не десять, а шесть тысяч.

  • При внутреннем совмещении считается совокупный доход по всем должностям, при внешнем – только доход по основному месту работы.

  • Если доход превысил допустимый лимит в 350 тысяч, это отличный повод отказаться в пользу другого родителя.


  • Виды налогового вычета на ребенка в 2019 году


    В 2019 году родители (родитель) может заявить за своих детей (ребенка) следующие виды налоговых вычетов



    • Стандартный. Основной вид вычета, ориентированный на граждан, имеющих детей и предоставляемый вне зависимости от каких-либо затрат (как в случае с обучением или лечением).

    • Социальный: за обучение. Предоставляется при осуществлении налогоплательщиком затрат на обучение своих детей.

    • Социальный: за лечение. Суть данной льготы – возврат средств за проведенное лечение или покупку лекарств.

    • Имущественный: за приобретение в собственность недвижимости. Предоставляется за приобретенное и оформленное в собственность ребенка недвижимое имущество (квартиру, комнату, жилой дом).


    В отличие от иных видов вычетов, привязанных непосредственно к осуществлению каких-либо затрат, данная преференция предоставляется гражданам, имеющих детей, вне зависимости от каких-либо затрат.




    Условия получения преференции



  • Наличие статуса резидента РФ.

  • Наличие дохода, с которого взимается НДФЛ — 13%.


  • НВ предоставляется как на собственных, так и на усыновленных и взятых под опеку детей. В случае, если ребенок не является учащимся, то льгота предоставляется по достижении им совершеннолетия, если ребенок обучается по очной форме, или является курсантом, интерном, аспирантом или ординатором н/в будет предоставляться по достижении указанными лицам 24 летнего возраста.

    Список документов для оформления налогового вычета на ребенка в 2019 году


    Налоговый вычет на ребенка будет действовать в 2019 году


    Стандартные вычеты на детей в 2019 году должны оформляться у работодателя, в порядке, предусмотренном законодательством. Для этого от налогоплательщика необходимы



  • Заявление соответствующего образца (форму можно уточнить у бухгалтера).

  • Копия свидетельства о рождении или усыновлении (опекунстве).

  • Копия паспорта.

  • Копия свидетельства о браке.

  • Подтверждение инвалидности (при наличии).

  • Справка из образовательного учреждения (для студентов, аспирантов, интернов).


  • Если отец или мать являются единственным родителем (опекуном), то следует предоставить соответствующие документы, подтверждающие данный факт: свидетельство о смерти одного их супругов, справка о присвоении статуса матери-одиночки. При оформлении вычета индивидуальным предпринимателем, перечисленные выше документы направляются в налоговую инспекцию по месту регистрации. Также налогоплательщик предоставляет заполненную декларацию 3-НДФЛ.

    Для получения компенсации затрат на обучение и лечение необходимы следующие документы:



    • договор с медицинским или образовательным учреждением, предоставляющим платные услуги;

    • платежные документы (чеки), подтверждающие расходы.


    Размер денежных средств, которые будут возмещены родителю, будет зависеть от потраченной им суммы.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК