Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Купание в проруби на Крещение в Суздале будет проходить 18 января 2019 года на реке Каменка
Эксклюзив

Купание в проруби на Крещение в Суздале будет проходить 18 января 2019 года на реке Каменка

740


Купание в проруби на Крещение в Суздале будет проходить 18 января 2019 года на реке Каменка

Власти города Суздаль сообщают, что купания на праздник Крещение будут проходить 18 января с 23:00 на реке Каменка после освящения воды. Организовано только одно место для купания в городе, где будут дежурить наряды спасателей.


Особенности купания в проруби в Суздале на Крещение


Купание в проруби на Крещение в Суздале будет проходить 18 января 2019 года на реке Каменка


В плеяде зимних праздников Крещение занимает особенное место. Этот день, в котором присутствует подлинный национальный колорит и единство, выделяет наше государство среди множества других. Потому и отмечать его нужно именно в том месте, где дух старины и Древней Руси витает до сих пор. Таким местом является Суздаль – одна из православных обителей страны, а также один из немногих городов, который смог пронести через все потрясения 20-го века истинные народные ценности и традиции.

В Суздале крещенские купания традиционно сопровождаются большим ажиотажем. С каждым годом растет не только количество купелей, но и число туристов, которые желают окунуться если не в прорубь, то в атмосферу старинного города, насладиться древним зодчеством и духом старинного русского города.

Традиции купания в проруби в Суздале на Крещение


Крещение в Суздале, после рождественских торжеств, считается самым красочным мероприятием, которое проходит в строгом соответствии со старой традицией. Начинается основное мероприятие еще поздним вечером 18 января 2019 года, а уже ближе к наступлению 19 января начинается сам процесс окунания в прорубь, на который собираются тысячи горожан и приезжих.

Туристов, которые впервые посещают этот древний город, всегда поражает количество жителей, участвующих в праздновании. В Крещенский сочельник каждый старается набрать священной воды именно в храме, а потому, несмотря на огромное множество церквей и монастырей в городе, каждый из них будет заполнен прихожанами до отказа.

Что символизирует купание на Крещение в проруби


Купание в проруби на Крещение в Суздале будет проходить 18 января 2019 года на реке Каменка




Прорубь, в которой купаются, называют иорданью, к ней приходят после торжественного Богослужения, без молитвы священника не принято окунаться в воду. Батюшка благословляет желающих совершить обряд купания на Крещение — читает молитву перед полынью и троекратно погружает в неё крест, только после завершения молитв можно совершать ритуал.

Предписывать традиции свойство очищать и смывать грехи – неправильно, для избавления от грехов надо покаяться и исповедаться в церкви. Окунуться в воду в крещенские морозы, не так просто даже при большом желании. Главное — должна быть вера, что вода имеет свойство исцелять недуги, и процедура не причинит вреда, желание помолиться – вверить свои нужды в руки Божьи.

Купание в морозы способствует повышению иммунитета — резкие перепады температур, активируют выброс в кровь гормонов, проявляющих защитное действие на отрицательные изменения в работе организма, снижается артериальное давление, приходит прилив энергии. Троекратное ознаменование себя крестом, перед погружением в прорубь — обязательное условие.

Противопоказания для купания в проруби на Крещение


Купание в крещенские морозы может повлечь, неприятные для здоровья последствия. Людям, страдающим рядом заболеваний, следует отказаться от такой процедуры, не подвергая свой организм дополнительным стрессам. Не следует купаться физически здоровым людям, находящимся под воздействием алкоголя или наркотиков. Категорически запрещено купаться детям до 6 лет.

Заболевания, при которых не рекомендовано окунание в прорубь:



  • сердечно-сосудистые;

  • воспаления носоглотки и дыхательных путей;

  • нарушения в работе центральной и периферической нервной системы;

  • сахарный диабет;

  • глаукома, конъюнктивит;

  • воспаления мочеполовой системы;

  • кожно-венерические поражения.


Для исключения нежелательного последствия купания на Крещение, следует приходить к специально оборудованным прорубям, где есть дежурные медицинские работники и спасатели. Перед окунанием следует сделать небольшую зарядку, удобно обуться в нескользящие шлепанцы, в воде находиться не дольше одной минуты. После купания растереть тело полотенцем, надеть сухие вещи, выпить горячий напиток, желательно без кофеина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК