Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки
Эксклюзив

Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки

910


Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки

Традиции празднования Старого Нового года стали складываться в начале прошлого века при смене календаря. Этот праздник - редкий исторический феномен, который появился в результате смены летоисчисления. Традиция праздновать Старый Новый год происходит от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней. Поэтому Старый Новый год 2019 празднуют в ночь с 13 на 14 января.


Как праздновать Старый Новый год 2019


Обычаи празднования Старого Нового года совпадают с празднованием новогодней ночи. На ужин садится вся семья. Встречать праздник нужно в мире и согласии, нельзя ссориться.

Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки


До наших дней дошел и обряд посевания. Посевали большей частью дети, причем, щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым. Что нельзя делать на Старый Новый год Считается, что в этот день не следует произносить слово "тринадцать", а также считать мелкие монеты. Счет монет якобы принесет слезы на весь год.

Что нельзя делать на Старый Новый год


Считается, что в этот день не следует произносить слово "тринадцать", а также считать мелкие монеты. Счет монет якобы принесет слезы на весь год.

Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки


Также верят, что на Старый Новый год нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь.

Если 14 января вынести сор, то и счастье из дома вынесешь. В первый день Старого Нового Года в дом первым должен войти мужчина, именно поэтому посевать ходят только мальчики.

Традиции Старого Нового года


Этот день в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания – отсюда название праздника «овсень» или «авсень». Этот обряд отличался в разных регионах страны: например, в Туле дети рассыпали по дому яровую пшеницу, при этом произнося молитву о богатом урожае, а хозяйка потом собирала её и хранила до времени сева.

Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки


И ещё был своеобразный обряд – варение каши. В новогоднюю ночь, в 2 часа, старшая из женщин приносила крупу из амбара, а старший мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя – они просто стояли на столе. Затем все садились за стол, и старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определённые ритуальные слова – крупа обычно была гречневая.

Потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь – с поклоном. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша – наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали. Вот такая была программа – либо на беды, либо на процветание, и неудивительно, что она часто реализовалась – ведь в неё верили всерьёз.




Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки


Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина. На стол также обязательно ставили свиную голову. Дело в том, что Василия считали «свинятником» – покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии, и приносить хозяевам хорошую прибыль. Вот эта примета гораздо позитивнее обряда с кашей, особенно для рачительных и трудолюбивых хозяев. Удивительно звучная и складная поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка» тоже способствовала настрою хозяев на экономическое процветание и изобилие.

Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки


А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому, какой попадётся сюрприз. Это шуточное гадание особенно нравится детям. Даже на работу приносят с собой вареники, чтобы развеселить знакомых и сослуживцев; и на местных пищевых предприятиях часто выпускают такие вареники – именно под Старый Новый год.

Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки


Современный Старый Новый год сейчас праздновать принято так же, как в новогоднюю ночь. Считается, в Старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января. Например: загадать желание, предварительно написав его на салфетке, которую сжигают и бросают в шампанское; посмотреть концерты и письма, которые еще не успели посмотреть; отправить поздравления на Старый Новый год родным и близким с повторным пожеланиями добра и здоровья; положить подарки, о которых ранее забыли под новогоднюю елочку, после чего ее можно убрать. В южных регионах сохранился обычай готовить свинью или блюда из свинины, чтобы Новый год стал богатым на добрые вести. В некоторых деревнях проводятся колядки, но их истинное значение чаще утрачено.

Поздравить друзей со Старым Новым Годом можно с помощью гифки


И все-же, не обращая внимание на то, что этот день, к сожалению, даже не является выходным, популярность Старого Нового Года растет. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, количество желающих праздновать Старый Новый Год уже перевалило за 60%. Среди тех, кто собирается отмечать «старый» Новый год – большинство учащихся и студентов, рабочих, предпринимателей, домохозяек и в целом лиц моложе 40 лет, со средним специальным и средним образованием, с относительно высокими доходами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК