Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народный праздник Васильев день отмечается 14 января 2019 года
Эксклюзив

Народный праздник Васильев день отмечается 14 января 2019 года

567


Народный праздник Васильев день отмечается 14 января 2019 года

Праздник Васильев день отмечается в народе 14 января 2019 года, который выпадает на Старый Новый год. Церковь в этот день молитвенно вспоминает Святителя Василия Великого за его христианские подвиги. Этот человек в 4 веке служил в церкви Кесарии архиепископом и прославился в родных окрестностях своими знаниями в разных научных сферах, а также благодаря богословию и аскетизму.


История праздника Васильев день, отмечаемого 14 января 2019 года


Народный праздник Васильев день отмечается 14 января 2019 года


Родился Василий Великий в 329 году в семье знатных людей, которые позже стали святыми благодаря своему проповедническому образу жизни. Он с детства обладал слабым здоровьем, однако его неистовое стремление к знаниям помогло ему преодолеть все физические недуги, подтолкнув тем самым к путешествиям. Он побывал в Константинополе, который в те времена являлся столицей Византийской империи, а также в Афинах.

Именно в греческой столице будущий святитель смог изучить огромную философскую базу античной культуры. Между тем Святитель Василий не ограничивался изучением богословия.

Вернувшись с учебы, на которую было потрачено 15 лет Василий Великий принимает решение уйти в пустынь. В монастыре также находились на служении его мать и старшая сестра, которую звали Макриной младшей. Она являлась авторитетнейшим духовным человеком и руководствовала жизнью своих братьев и сестер, находясь при этом в центре жизни всей семьи.

После монастыря Василий был призван к служению в церкви. Смолоду он исповедовал аскетизм и придерживался определенных ограничений.




Святитель Василий является выдающимся человеком в истории христианства и является отцом церкви. То наследие, которое осталось после него до сих пор используется в церковной жизни. Имеются монастырские уставы, которые были составлены Василием Великим и его духовным другом Григорием Богословом. Скончался архиепископ в возрасте 49 лет и был в последствии канонизирован.

Традиции праздника Васильев день, отмечаемого 14 января 2019 года


Василий Великий в народе является покровителем свиноводческого хозяйства и потому ежегодно 14 января было принято жертвовать одну свинью церкви, а также деньги, которые раздавались нищим.

На Васильев день было принято колядовать. Поэтому этот день имеет еще одно название, а именно "Коляда". После исполнения шуточных песен с плясками колядующих одаривали недорогими подарками и сладостями.

Народный праздник Васильев день отмечается 14 января 2019 года


В некоторых губерниях Васильев день символизировал приход ведьм в сопровождении нежити. Считалось, что они могут принести в дом беду и даже спрятать месяц. Поэтому на входной двери рисовался мелом или смолой крест, который и оберегал от нечистой силы хозяев дома.

Было повсеместно распространено гадание. К столу подавались вареники, начиненные различными сакральными символами, по которым и угадывалось будущее.

Традиционным блюдом на Васильев день является целиком жареный поросенок. Однако зачастую готовили студень из свиных ножек, который популярен и в настоящее время. Холодец варился густым и наваристым, а все кости после его приготовления относились в свинарник.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК