Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда купаются на Крещение 18 или 19 января 2019
Эксклюзив

Когда купаются на Крещение 18 или 19 января 2019

605


Крещение в 2019 году какого числа, когда купаются


Итак, купаться на Крещение можно уже вечером 18 января или в течение самого праздника, 19 января. Дело в том, что накануне праздничной полночи в церкви проводятся богослужения, после его священник уже освящает воду. В том числе, воду в проруби для купания, которая называется «иордань». Так что, можно окунаться в прорубь сразу после службы, а можно уже утром и в течение всего праздника Крещение. В честь праздника можно приготовить оладьи из тыквы: рецепты быстро и вкусно.

Важно! Прорубь для правильного религиозного окунания должна быть сделана по всем правилам. Она вырублена в форме креста, сам крест изо льда ставится над прорубью. Также изо льда или другого материала нужно сделать царские врата, украсить их ветками ели и сосны. Перед этими вратами священник читает молитвы, после чего освящает воду в проруби.

Об истории праздника

Важно знать не только, когда купаются на Крещение 18 или 19 января 2018, но и что это за праздник, как именно библейским событиям он посвящен. Тут речь идет о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Таинство проводил Иоанн Креститель.

Особенно много информации об этом событии можно прочитать в Евангелие от Матвея. В период проведения таинства с небес снизошел Святой Дух в виде голубки. Поэтому, на Руси всегда существовала традиция в честь Крещения выпускать голубей. Еще это явление дало второе народное название празднику – «Богоявление».


О традициях в Крещение

Мы определились с тем, когда купаются на Крещение 18 или 19 января 2018: это можно делать уже после службы 18 января, когда священник освятит воду или же в течение всего дня Крещения 19 января. Но важно помнить о других церковных правилах праздника, которые помогают подготовиться к тому, чтобы купаться в проруби, очищая тело и душу от грехов.


Следует накануне праздника соблюдать пост. С наступлением Сочельника вечера собраться вместе за столом, скушать кашу кутью с изюмом, каша должна быть потной. Затем отправиться в церковь на праздничную службу. Хотя, также на службу праздничную можно отправляться утром 19 января, в сам день Крещения.

Во всех православных храмах 19 января проводится праздничная служба. Многие по старой славянской традиции после службы выпускают в небо голубей как символ того, как во время проведения крещения Иисуса Христа на воду приземлился Святой Дух в облике голубя. Крещение – это праздник, который подводит черту под рождественскими гуляньями.





91.187.93.147
Освящение воды в храмах – это самая важная традиция и обряд, связанная с описанным праздником. Кроме этого, в естественных или искусственных водоемах вырезается прорубь в форме креста, где каждый верующий человек с верой и молитвой к Богу может принять купание. Следует трижды окунуться в прорубь с головой, чтобы очистить тело и дух от греха. Но, еще раз подчеркнем, что тут важно предварительно подготовиться к проведению этого церковного таинства: исповедоваться, поститься и причаститься, помолиться.

Приметы и интересные факты о празднике Крещение:


  • Со стогов в этот день на Руси собирали снег, который использовался замужними женщинами для очищения холстов, а молодыми девицами для отбеливания кожи.

  • Снег, собранный в Сочельник Крещения всегда считался лечебным, использовался для исцеления различных недугов.

  • На стол обязательно в праздничный вечер ставилась посуда с водой. Если в полночь Крещения вода начинала колыхаться, то все выбегали на улицу и начинали молиться Богу. Считалось, что в этот момент Бог слышит все просьбы и то, о чем человек попросит в молитве, обязательно сбудется.

  • При болезнях святая вода, взятая в церкви в Крещение, принималась как лекарство по чайной ложке. В течение года эту воду следует хранить в красном углу.

  • Когда человек набирает святую крещенскую воду в церкви, он не должен плохо думать о ком-то, ругаться или злиться. Иначе, в дом будет принесена уже не святая вода, а зло.

  • Слово «крещение» если переводить с родного греческого языка, означает «погружение в воду».

  • Все христианские конфессии признают и особенно почитают этот обряд, хотя подход к нему у всех разный.



Теперь вы не только знаете, когда купаются на Крещение 18 или 19 января 2018, но можете рассказать о традициях и значении этого важного церковного дня. Надеемся, что вам и вашей семье хватит сил на пост и молитву, на посещение службы, а там уже набирайте святую воду и с чистой душой купайтесь в проруби.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК