Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Заболеваемость ОРВИ и гриппом в январе 2019 года не превысила норму в России
Эксклюзив

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в январе 2019 года не превысила норму в России

838


Заболеваемость ОРВИ и гриппом в январе 2019 года не превысила норму в России

В Роспотребнадзоре обнародовали статистику заболеваемости гриппом за первые несколько недель недавно наступившего 2019 года. Как показывает практика, уровень заболеваемости крайне низкий. Такая положительная статистика говорит о хорошем качестве медицинского обслуживания и высоком уровне осведомленности граждан.

Также не оказалось превышения числа заболевших и среди детей – недельного эпидемиологического порога не зарегистрировано ни в одном районе России. Службы продолжают тщательно следить за состоянием здоровья граждан и призывают граждан беречь свое здоровье, особенно в холодное время года.


Статистика заболеваемости ОРВИ и гриппом в январе 2019 года


Заболеваемость ОРВИ и гриппом в январе 2019 года не превысила норму в России


Роспоребнадзор продолжает вести наблюдение за общим состоянием граждан России в период зимних холодов. С начала текущего 2019 года не было зафиксировано случаев высокого уровня заболеваемости среди взрослых. Среди детей до 2 лет также. А вот что касается детей от 3 до 6 лет, то превышение эпидемиологических порогов зафиксировано сразу в нескольких районах РФ. Со школьниками возрастом от 7 до 14 лет ситуация такая же.

Что касается лиц, которые старше 15 лет, то недельные пороги заболеваемости были превышены только в одном регионе. Согласно данным, предоставленным сотрудниками Роспотребнадзора, более 70 млн людей в России привито и защищено от различного рода вирусов и инфекций. Это почти 50% от всех граждан страны.

Многие родители в последнее время стали протестовать против вакцинации. Они объясняют это тем, что новая вакцина может быть опасна для здоровья их детей, влияя на организм на генном уровне. Но медики настаивают на том, что это предрассудки, и вакцина очень важна, поскольку позволяет обеспечить полную защиту человека от поражения инфекциями гриппа и ОРВИ.

Меры предосторожности, согласно совету Роспотребнадзора в борьбе против ОРВИ и гриппа


Заболеваемость ОРВИ и гриппом в январе 2019 года не превысила норму в России


В Роспотребнадзоре, в связи с наступлением холодного времени года и возросшим риском учащения заболеваемостью гриппом и ОРВИ предостерегают людей и призывают к осторожности и правильному поведению. По словам специалистов, необходимо соблюдать режим, правильно одеваться, спать и, конечно же, не переохлаждаться на улице.

Помимо этого следует закаляться. Это очень помогает в укреплении иммунитета и всего организма. Прогулки на свежем воздухе также помогают справляться с различными инфекциями гриппа и ОРВИ, но следует помнить, что они должны быть ограничены по времени, чтобы не позволить своему организму перемерзнуть.

Особое внимание стоит уделить своему питанию. Согласно утверждениям медиков, в рацион каждого человека должно входить определенное количество всех витаминов, которые можно получить, как из мяса. Каш, так и из овощей и фруктов. И, несмотря на то, что в зимнее время значительно сокращается количество полезных продуктов, какая-то доля их остается на рынках и супермаркетах.

В ведомстве рекомендуют включать в свое меню продукты, которые содержат витамины А, С, а также цинк и кальций. Их можно получить из цитрусовых, киви, сладкого перца, молочных продуктов, твердых сыров, моркови и кураги. Также обязательно несколько раз в неделю употреблять на обед или ужин рыбу.

Для большей защиты в период зимних холодов можно использовать специальную медицинскую маску. Планируя поход в общественное место, данный способ станет особенно актуальным. Если же маски не окажется под рукой, то в месте, где кто-то кашляет или чихает, можно просто прикрыть нос и рот носовым платком. Это также действенный способ, который поможет предотвратить попадание инфекции в организм.




Народные средства, помогающие при лечении гриппа и ОРВИ


Заболеваемость ОРВИ и гриппом в январе 2019 года не превысила норму в России


Многие люди в России часто обращаются к народной медицине, особенно в период лечения гриппа или ОРВИ. Самым основным рецептом является обильное питье чая с малиновым вареньем. Не стоит забывать и про цитрусовые, поэтому медики рекомендуют употреблять лимон. Известно, что витамин С прекрасно справляется с вирусами.

Корень имбиря также будет полезен при заболеваниях гриппом или ОРВИ. Кусочек очищенного корня имбиря можно добавлять в чай или смешивать с медом. Данная смесь очень проста в приготовлении. Для того, чтобы ее сделать, потребуется взять один лимон, один небольшой корень имбиря и несколько ложек меда. Ингредиенты стоит очистить, измельчить и перемешать с медом. После оставить в холодильнике на несколько часов. Готовую смесь небольшими порциями стоит употреблять после основного принятия пищи.

Те, у кого есть сушеные растения, такие, как мята, чабрец или липа, могут заваривать из них чай и также употреблять в период болезни или в качестве профилактики. Они обладают не только приятным ароматом, но и сохраняют многие полезные свойства. Еще несколько поколений назад люди уже знали о всех преимуществах, которые можно получить от данного вида растений.

Также с простудой очень хорошо помогает справиться чеснок. Несмотря на свой неприятный запах, который многим людям не нравится, он обладает рядом полезных свойств. Для того, чтобы правильно его использовать при простуде, необходимо будет смешать чесночную кашицу с медом в пропорции 1:1. Полученную смесь необходимо принимать дважды в день по 1-2 ложкам, запивая стаканом теплой кипяченой воды.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в январе 2019 года не превысила норму в России


Помимо этого рецепта можно взять несколько зубчиков чеснока, залить их одним стаканом воды и прокипятить 15-20 минут. Полученным средством можно проводить ингаляции. Оно отлично справляется с насморком, кашлем и сопутствующей головной болью. Дышать нужно, закрыв глаза, чтобы не повредить слизистую оболочку. А вот закапывать сок чеснока в нос не рекомендуется. Вопреки многим народным рецептам, этот метод может нанести вред дыхательным путям человека.

Острый перец также может помочь при простуде. Как гласит рецепт, нужно разжевать половину горького красного перца, а после сразу запить 50 г. водки. Также можно добавить в водку кофейную ложку молотого перца и выпить полученную смесь залпом. Однако следует помнить о том, что данный метод подойдет далеко не всем. Он запрещен к применению детям и взрослым, которые страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы или печени. Однако для них также есть альтернативный способ – добавлять перец в чай.

Для любителей молочных продуктов отлично подойдет следующий рецепт. Необходимо смешать литр молока с несколькими большими ложками меда и добавить туда половину ложки ванили и корицы, а также лавровый лист и несколько горошин черного перца. Полученную смесь доводят до кипения и настаивают в течение 5 минут.

Несмотря на обилие рецептов, которые помогают справиться с недугом, не стоит пренебрегать и медицинскими препаратами. Лучше вовремя обратиться к специалистам, которые на ранней стадии выявят недуг и назначат комплексное лечение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК