Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Немцы признали RT самым объективным СМИ во Франции
Эксклюзив

Немцы признали RT самым объективным СМИ во Франции

736


Немцы признали RT самым объективным СМИ во Франции

Немцы признали RT самым объективным СМИ во Франции

Одно из самых читаемых немецких СМИ Frankfurter Allgemeine Zeitung, говоря о проблеме адекватности освещения в прессе протестов «желтых жилетов» во Франции, назвало Russia Today самым объективным информационным ресурсом. В то время как с местными изданиями у французских протестующих сложились весьма напряженные отношения.

 

Сотрудники Frankfurter Allgemeine Zeitung, проанализировав ситуацию в информационном поле Франции, пришли к однозначному выводу: участники социального бунта не доверяют своей прессе. Они предъявляют французским журналистам обвинения в замалчивании остроты проблем страны, игнорировании аргументов «желтых жилетов». Немецкие коллеги вынуждены признать: российский Russia Today был и остается единственным полностью объективным источником информации о непрекращающихся акциях протеста во Франции. 

 

Практически одновременно с этими признаниями немецких газетчиков в открытых источниках появились и жалобы Syndicat National des Journalistes. Это профсоюз журналистов Франции, который очень тревожат участившиеся в последнее время случаи проявления агрессии к пишущей, снимающей, говорящей и показывающей братии. Бойцов информационного фронта подвергают запугиваниям в социальных сетях и в реальной жизни, их оскорбляют, а то попросту калечат.  

 

«Журналистов били и преследовали на улицах» — сетуют представители профсоюза. Упрек адресован, в первую очередь, все тем же демонстрантам, методично продолжающим выходить на улицы французских городов и весей в поисках правды и справедливости. 

 

Корреспонденты немецкого издания не приветствуют экстремальные, а тем более, экстремистские методы борьбы даже за законные права. Но причины недоверия «желтых жилетов» к своим коллегам понимают. СМИ Франции, уверены немцы, в этом противостоянии приняли сторону правительства страны. Забыт принцип, требующий выслушивать обе стороны конфликта. В этих реалиях телеканал Russia Today France стал для французского обывателя альтернативой «карманных» информационных ресурсов. 




 

С оценкой немецких коллег солидарна Ксения Фёдорова, которая возглавляет французский филиал RT. Она видит причины растущего доверия к российскому телеканалу именно в уважительном отношении к участникам протестов и их позиции. Журналисты RT дают высказаться участникам баталий по обе стороны баррикад. И не навешивают ярлыки, а пытаются дать грамотный взвешенный анализ происходящего.

 

А французским журналистам и впрямь приходится занимать оборонительные позиции. Только на прошлой неделе на них было совершено несколько нападений в разных уголках страны. В частности, пострадали телевизионщики из Руана, охраннику группы даже потребовалась медицинская помощь.

 

Корреспонденты других изданий подвергались атакам недовольных сограждан в Париже, Тулоне, Тулузе и ряде других городов. Журналистке одной из тулузских газет разъяренная толпа даже угрожала изнасилованием, но, по счастью, женщине удалось выбраться из передряги без последствий. 

 

Эти происшествия прокомментировали представители власти страны. Франк Ристер, глава Министерства культуры, назвал подобные агрессивные выходки «недостойным правосудием Линча». Свой голос в защиту СМИ возвысил и спикер правительства Бенжамен Гриво, пообещавший сотрудникам информационных компаний защиту правоохранителей и государственных структур. Политики и общественные деятели Франции наперебой твердят о недопустимости преследования журналистов, расценивают подобные факты как посягательство на свободу слова.

 

Проблема в том, что протестующие придерживаются обратной позиции, считая несвободой сам факт существования необъективных, предвзятых СМИ. 

 

Любовь Миронова, специально для Planet Today


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК