Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему нельзя разрезать и выкидывать банковские карты?
Эксклюзив

Почему нельзя разрезать и выкидывать банковские карты?

810


Вы наверняка неоднократно слышали о том, что банковские карты не стоит разрезать и выбрасывать. Я вот недавно был у своей подруги, и удивился, когда она сделала именно это. Естественно, поинтересовался зачем всё это было проделано и не боится ли она.

Ответ был следующего характера: «Кредитная карта больше недействительна, срок истёк. Поэтому я её и выбросила, ведь воспользоваться ею больше не смогу».

Интересно, да? Если вы считаете, что с карточкой можно так просто распрощаться – эта статья для Вас. Расширяйте свой кругозор и совершайте как можно меньше количество подобных необдуманных поступков.

Почему нельзя разрезать и выкидывать банковские карты?

Как нельзя выкинуть?


Первое, на что я хочу обратить Ваше внимание – это то, что любая карточка – это не только пластик, но и закреплённый за ней банковский счёт. Он остаётся активным даже в том случае, если срок действия последней истекает. Отсюда-то и начинается самое интересное:


  • В случае, если карта была платной, то Вы будете по-прежнему платить обусловленную договором комиссию за её «использование». Даже тогда, когда срок действия пластика закончится.

  • В случае, если карточка досталась Вам на бесплатных условиях и Вы не платите за неё ни копейки, также появляется определённый риск. В 95% случаев банки имеют право менять некоторые условия в одностороннем порядке, без уведомления. В частности, это касается и кредиток. Например, существует вероятность, что появится комиссия за её содержание (тут мы уже возвращаемся к прошлому пункту).


Да и не только комиссии. Если у Вас был подключён мобильный банк (смс-уведомления), скорее всего, данная услуга является платной. У того же Сбербанка – 60 рублей ежемесячно.

С кредитками всё и вовсе сложнее. ДЕНЬГИ МОГУТ УДЕРЖИВАТЬ С ЛИМИТА. А когда пойдут просрочки, о которых Вы можете даже не подозревать, там и до порчи кредитной истории недалеко. Разве Вы хотите испортить КИ таким образом? Не думаем.




Вывод простейший: закрывайте карты. Выбросить – это не закрыть, а подарить банку возможность заработать на Вас деньжат. Да, небольшую сумму, но осадок у Вас останется. И всё это совершенно законно. Так что, держите ухо востро!

Почему нельзя разрезать и выкидывать банковские карты?

Правильное закрытие карты: что, где, как


На самом деле, процесс предельно простой. В большинстве случаев, подобное можно провернуть на официальном сайте банковской организации. Но я приведу пример для тех, кто предпочтёт посидеть немного в очереди:


  1. Снимаем денежные средства, которые лежат на карте (если собираетесь закрывать, а не продлевать её).

  2. Отключаете все ранее подключенные опции (автоматические платежи за интернет, коммунальные услуги, телефон, мобильный банкинг и др.).

  3. Пишете заявление о закрытии карты.

  4. ОБЯЗАТЕЛЬНО берёте копию обращения (все отметки сотрудника должны быть на своих местах, проверяйте их наличие внимательно).


Дополнительная информация по кредитным картам: если Вы закрываете её, то не забудьте открепить лимит. Он Вам более не потребуется. Для этого пишется ОТДЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!

Также рекомендую не полениться и прогуляться до банка дней, скажем, через 50-60 и взять справку о закрытии счёта – так Вы окончательно себя подстрахуете от лишних финансовых потерь и сможете спать спокойно.

Документ никуда не девайте. Пусть будет на крайний случай (а случается всякое). К примеру, могут по ошибке начислять комиссию. Предоставив его, она будет списана без лишних вопросов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК