Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россия получит Су-57 с «изделием 30» до 2025 года
Эксклюзив

Россия получит Су-57 с «изделием 30» до 2025 года

734


Армия
16.01 10:50

Россия получит Су-57 с «изделием 30» до 2025 года


Россия получит Су-57 с «изделием 30» до 2025 года

Информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в авиапромышленности сообщает, что уже в следующем году Минобороны планирует заключить контракт на поставку 13 серийных истребителей пятого поколения Су-57.

Стоит отметить, что это будет уже второй контракт для ПАК ФА. Первое соглашение было подписано после боевых испытаний в Сирии, в рамках которых, как отмечал министр обороны Сергей Шойгу, Су-57 опробовал крылатые ракеты. Новый договор, срок действия которого составит пять лет, предполагает производство и поставку в войска 13 серийных истребителей, часть которых будет оснащена двигателями второго этапа, так называемыми «изделиями 30» (или «тип 30»).

Собеседник агентства уточнил, что уже в этом году на вооружение Воздушно-космических сил РФ поступит первый серийный Су-57 с двигателем первого этапа – «изделие 117» (АЛ-41Ф1, авиационная турбореактивная двухконтурная силовая установка с форсажной камерой и управляемым вектором тяги). В следующем году в войска будет отправлен второй самолет.




Минобороны под руководством Сергея Шойгу уделяет особое внимание разработке отечественного истребителя пятого поколения. Ожидается, что Су-57 получит мощное вооружение. Не так давно стало известно о проектировании гиперзвуковой ракеты, подобной «Кинжалу», для ПАК ФА. Также оборонное ведомство планирует разместить на самолете планирующую авиабомбу «Дрель», которая способна пробивать даже железобетонные укрепления толщиной в метр.

Контракт на поставку Су-57 реализуется в рамках объявленной Сергеем Шойгу программы модернизации российской армии. Только за последние шесть лет доля современного вооружения в российской авиации увеличилась почти на 50%, достигнув рекордного уровня в 73,9%. В прошлом году ВКС РФ получили 126 летательных аппаратов, а в 2019 году этот показатель должен быть увеличен до 81,8% за счет 143 новых самолетов и вертолетов.


Автор: Сергей Игнатьев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК