Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Крещение Господне 19 января 2019 года отмечается православной церковью
Эксклюзив

Праздник Крещение Господне 19 января 2019 года отмечается православной церковью

858


Праздник Крещение Господне 19 января 2019 года отмечается православной церковью

Крещение Господне, или Богоявление, православные верующие традиционно отмечают 19 января 2019 года. Дата стоит в одном ряду с наиболее важными праздниками среди христиан. В этот день христиане по всему миру вспоминают крещение Иисуса. Священный обряд произвел в реке Иордан Иоанн Предтеча (Креститель).

Другое название праздничной даты «Богоявление» указывает на чудесное явление. Во время обряда крещения произошло снисхождение на Спасителя Святого Духа в обличии голубя, и небесный глас назвал Иисуса Христа сыном. Это было явление Святой Троицы – Бога Отца (голос),Бога Сына (Иисус), Святого Духа (голубь).

Что такое Крещение Господне


Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствованно, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Читайте такжеXiaomi Redmi Note 7: обзор, характеристики, цена и дата выхода, видео презентацииКрещение Господне — двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Богоявление — Господский праздник.

Крещение Господне 19 января 2019 года
Праздник Крещение Господне 19 января 2019 года отмечается православной церковью




Крещение Господне православная церковь отмечает 19 января 2019 года по новому стилю (6 января – по старому). Возникновение столь значительного христианского праздника относится к пророку Иоанну Крестителю, который спустя долгий период, проведений в странствиях и посте, направился к реке Иордан. Пророк стал вещать иудеям, которые собрались для совершения традиционного религиозного омовения, о покаянии и крещении во имя оставления грехов. Конечно, это нельзя назвать Таинством Крещения, широко известным в настоящее время, однако обряд стал его прообразом.

Люди поверили Иоанну Крестителю, большое количество приняли крещение в священной реке. В один из дней к Иордану пришел сам Спаситель, который просил Предтечу окрестить и его. На тот момент Иисусу Христу исполнилось 30 лет. Пророк был поражен просьбой, но Спаситель убедил его. Во время обряда произошло снисхождение Святого Духа и раздался небесный глас.

Крещение Господне стало первым явлением Иисуса Христа иудеям. После Богоявления к нему присоединились первые апостолы Андрей, Петр, Филипп и Нафанаил. В Евангелие написано, что после священного обряда Иисус Христос направился в пустыню, где на протяжении 40 дней соблюдал строгий пост, полностью оказавшись от пищи и воды. В тот период его трижды питался искусить диявол, но Иисус устоял против него.

Читайте такжеMcDonald’s, Биг-Мак, Европейский союз, лишился прав на «Биг-Мак» в Европе

История празднования Крещения Господня


Праздник Крещение Господне 19 января 2019 года отмечается православной церковью


История важнейшего христианского праздника Крещения Господня относится к тем временам, когда жили ученики Христа. Об этом дне вспоминают в Постановлениях и Правилах апостолов. Однако в тот период Крещение и Рождество являлись единым целым. Великий праздник носил название Богоявление. Праздновать Крещение отдельно стали примерно в конце 4 столетия. Но многие общие традиции двух больших дат в мире христианства сохранились и по сей день.

Несколько первых столетий после возникновения христианской религии на Богоявление проходил обряд крещения новообращенных. Таким образом, дату стали называть днем Просвещения, праздником Светов, ведь священный обряд очищает верующего от всего греховного и озаряет спасительным светом. Именно тогда возникла известная и до ныне традиция освящать воду в водоемах.




Что можно есть на Крещение Господне


Поста в праздник Крещения нет. А вот в Крещенский Сочельник, то есть накануне праздника, православные соблюдают строгий пост. Традиционное блюдо этого дня — сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Традиции празднования Крещения Господня


Праздник Крещение Господне 19 января 2019 года отмечается православной церковью


Самой известной традицией на Крещение, наряду с освящением воды, является купание в проруби. Издревле на Руси значительный праздник еще называли «Иордань», то есть прорубь крестообразной формы, которую прорубают в водоеме и освящают. С давних времен смельчаки ныряли в ледяную воду, чтобы смыть с себя грехи. Стоит сказать, что народное поверье можно отнести к разряду суеверий.

Читайте такжеМолодёжка 25 серия 6 сезон смотреть онлайн анонс 16.01.2019Человек может избавиться от грехов только искренним покаянием на исповеди. Тем более купание не заменит обязательного посещения храма. Таким образом, нырять в прорубь совершенно необязательно. Но, если уже возникло такое желание, необходимо подойти к данной традиции разумно – оценить собственное состояние здоровья. Кроме того, следует с почтением отнестись к великому празднику и перед купанием прочесть молитву.

Строгий пост в праздник Крещения православным соблюдать не нужно. Однако накануне праздника верующие придерживаются строгого ограничения в пище. Как правило, в этот день готовили сочиво, блюдо из цельного зерна, к примеру пшеницы, с добавлением меда и сухофруктов.

Крещенское купание


Накануне праздника – 18.01 в церквях святят воду. На следующий день – 19.01 воду святят уже под открытым небом. Церемония водоосвящения называется Великая Агиасма: так называется вода, которую освятили по чину великого освящения в день Богоявления. Малое освящение воды (в этом случае это не агиасма) не связано ни с какими праздниками и может проводиться в любой день, когда есть служба в церкви.

Крещенское омовение (купание) священники благословляют, начиная с 18.01 по 20.01 до 8 часов утра.

Праздник Крещение Господне 19 января 2019 года отмечается православной церковью


Если вы планируете окунуться в прорубь на Крещение – обязательно спросите совета у хорошего врача. В воду надо заходить, читая про себя молитву и с искренней верой в то, что вода смоет с вас грехи. Затем окунаются три раза. После каждого раза крестятся. Ни в коем случае нельзя купаться пьяными – это большой грех. Не стоит заходить в воду и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями легких, а также повышенным давлением. Учтите, что если врач не советует купаться на Крещение, но вы все равно это сделаете – такой поступок не угоден Богу.

Читайте такжеАнонс розыгрыша Русское лото 1267 тираж: сколько можно выиграть, где купить билет и сколько стоит, как проверить

Иконография Крещения Господня


На раннехристианских изображениях событий Крещения Господня Спаситель предстает перед нами юным и без бороды; позднее Его стали изображать взрослым мужчиной.

С VI-VII веков на иконах Крещения появляются изображения ангелов — чаще всего их три и они стоят на противоположном от пророка Иоанна Предтечи берегу Иордана. В память о чуде Богоявления над стоящим в воде Христом изображают островок неба, из которого к Крещаемому нисходит голубь в лучах света — символ Святого Духа.

Центральные фигуры на всех иконах праздника — Христос и Иоанн Креститель, который возлагает десницу (правую руку) на голову Спасителя. Десница же Христа поднята в благословляющем жесте.

Особенности богослужения Крещения Господня


Духовенство в праздник Крещения Господня облачено в белые ризы. Главная особенность богоявленского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

Праздник Крещение Господне 19 января 2019 года отмечается православной церковью


Первая традиция восходит, скорее всего, к древнехристианской практике крещения оглашенных после утренней службы Богоявления. А вторая — связана с обычаем палестинских христиан шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК