Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Степан Полторак рассказал о переходе Украины на стандарты НАТО
Эксклюзив

Степан Полторак рассказал о переходе Украины на стандарты НАТО

734


Армия
17.01 10:13

Степан Полторак рассказал о переходе Украины на стандарты НАТО


Степан Полторак рассказал о переходе Украины на стандарты НАТО

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что переход на стандарты НАТО для Украины может оказаться отнюдь не легким делом. Об этом сообщает РИА Новости.

Полный переход на стандарты альянса, по словам Полторака, будет более длительным, нежели достижение основных стандартов, необходимых для членства. Главная трудность, как уверяет министр обороны, – это финансовая сторона вопроса.

Реформа армии и замена всех вооружений – это очень дорого для сегодняшней Украины, и таких ресурсов у страны нет. При этом Полторак не оставляет надежды, что Украина все же станет членом Североатлантического альянса, поскольку он считает, что к концу 2020 года основных стандартов достичь все же удастся, а остальное можно сделать и после вступления.




В пример украинский министр привел Польшу: по его словам, являясь членом НАТО, Варшава до сих пор находится в процессе перехода на новые стандарты, существующие в военной коалиции Запада.

Курс на евроинтеграцию стал основным для Украины. Еще в декабре 2014 года после известных событий, связанных с революционной сменой власти в стране, Киев отказался от внеблокового статуса страны. В ноябре 2018 года Петр Порошенко принял изменения в конституцию государства, которые закрепляют положение о курсе Украины в ЕС и НАТО.

При этом эксперты считают, что для достижения стандартов, необходимых, чтобы получить членство в НАТО, Украине понадобится не меньше двадцати лет. Такого мнения придерживается, например, бывший генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен.


Автор: Оксана Волгина


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК