Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Крещение Господне 19 января 2019 года: история и смысл праздника, как праздновать Крещение в 2019 году
Эксклюзив

Крещение Господне 19 января 2019 года: история и смысл праздника, как праздновать Крещение в 2019 году

795


Крещение Господне 19 января 2019 года: история и смысл праздника, как праздновать Крещение в 2019 году

Крещение — один из самых важных праздников у православных христиан. С ним связано множество церковных традиций, которым верующие следуют уже более тысячи лет.


Данный праздник относится к числу двунадесятых. Каждый год он отмечается в одно и то же время — 19 января. В этот самый день, по преданию, Иисус Христос соединил воедино два конца истории — новой и старой. Именно в этой точке сходятся Ветхий и Новый Заветы.

Крещение, Иордан или Богоявление Господне – три названия одного и того же большого православного праздника, который ежегодно отмечается верующими в январе. Этот праздник не только наделён особым смыслом, но и богат своими традициями, которые возникли в древности и почитаются до сих пор. Как празднуют Богоявление Господне в России?

Что такое святая вода и в чём её святость? Чем особенный этот праздник и какого числа он отмечается?

Когда будет праздник Крещение в 2019 году?
Крещение Господне 19 января 2019 года: история и смысл праздника, как праздновать Крещение в 2019 году


Крещение среди двунадесятых (главнейших) не переходящих праздников в церковном календаре занимает особое место. В буквальном смысле название праздника обозначает «погружение в воду». Согласно библейской истории в этот день свыше двух тысячелетий назад Иисус Христос в возрасте тридцати лет трижды окунулся с головой в воды реки Иордан, впервые совершив таинство, которое в последующем было названо «крещение».

Читайте такжеМайские праздники-2019: официальные выходные - в России представлены даты выходных дней на майские праздники в 2019 года

Отмечается этот праздник всегда в одно и то же время. В церковном календаре дата его наступления зафиксирована 19-ым января. При этом не стоит забывать о кануне праздника, который именуется Крещенский сочельник. Ведь именно вечером 18 января и начинается отмечаться Крещение Господне со всеми обрядами и традициями, которые соблюдаются непосредственно и в сам праздник.

История и смысл праздника
Крещение Господне 19 января 2019 года: история и смысл праздника, как праздновать Крещение в 2019 году


Обряд крещения существовал и до христианства, до пришествия Мессии. Иисус Христос, будучи иудеем, должен был выполнять древние обряды своего народа. Пророчество должно было быть исполнено, поэтому Спаситель отправился в Вифавару — местность на одном из берегов реки Иордан. Там тридцатилетний Мессия нашел Иоанна Крестителя, который сначала отказывался крестить Сына Божьего, объясняя это тем, что недостоин этой великой чести. Он заявил, что это Христос должен крестить его, но Спаситель сказал: «Всякой правде необходимо исполниться».

Во время крещения с небес сошел Святой Дух, и услышали Христос и Иоанн Предтеча голос Божий, говорящий: «Ты и есть мой сын, в тебе мое благословение». Это значит, что в тот момент Господь подтвердил, что Спаситель является Богом. То было первое явление Мессии народу.

После этого многие приняли крещение в Иордане вслед за Сыном Божьим. После проповеди вслед за Мессией пошли двое учеников Иоанна Предтечи. Они стали первыми из 12 апостолов.

Смысл праздника состоит в том, чтобы дать людям понять всю важность соблюдения церковных традиций.

Как праздновать Крещение в 2019 году
Крещение Господне 19 января 2019 года: история и смысл праздника, как праздновать Крещение в 2019 году


19 января будет водосвятие. Множество людей придет в церковь за святой водой. В ночь с 18 на 19 число люди будут окунаться в прорубь, чтобы очиститься от грехов, а также получить Божье благословенье.

Читайте такжеВ Москве объявлен желтый уровень погодной опасностиВажно будет прочитать молитвы о здравии, а также посетить богослужение. Вот одна из простых и действенных молитв:

«Очисти меня, Боже, грешного, водою святою, Духом Святым. Дай мне сил преодолеть все жизненные трудности, благослови меня на дела богоугодные. Услышь молитвы мои в этот день и любой другой, дабы исполнились желания мои и продлился век мой и век моих близких. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Купание в проруби должно подкрепляться правильными мыслями. Если люди приходят купаться просто потому, что так надо, это неправильно. К этому должна лежать душа, должен быть правильный настрой.




Это праздник очищения сознания, сближения с Богом. Святая вода в проруби очищает и тело, и душу. Считается, что уходят болезни, очищаются грехи, смывается плохое настроение.

В этот день нужно делать добрые дела и нести в мир свет. Полезно делать подарки близким. Это может быть крестик или икона.

Что можно делать на Крещение и чего нельзя?
Крещение Господне 19 января 2019 года: история и смысл праздника, как праздновать Крещение в 2019 году


Все традиции и обряды на Крещение связаны преимущественно с водой. В ней купались, ею умывались, лечились и кропили жилые помещения в доме, дабы защитить семейный очаг от всякого зла. Перечень основных обрядов следующий:


  • Купание в проруби

  • Освящение воды в церкви

  • Окропление священной водой дома

  • Начертание крестов на дверях и оконных рамах


Поскольку Крещение венчает собой рождественские святки, то после этого дня девушкам уже запрещалось гадать на суженого.

Относительно того, что нельзя делать на Крещение, то тут всё банально просто. Нельзя заниматься привычными для обыденного дня делами: стирать, рукодельничать, делать ремонт и тому подобное.

Читайте такжеДень святого Валентина (день всех влюбленных) 2019: какого числа, дата, праздник объединяет сердца, пары признаются друг другу в любви

Всё про святую воду
Крещение Господне 19 января 2019 года: история и смысл праздника, как праздновать Крещение в 2019 году


Итак, вода… Во-первых, это главный символ праздника. Во-вторых, она наделяется в этот день чудодейственными свойствами, которые позволяют ей не портиться со временем. Поэтому её и называют святой или священной.



Чин освящения воды совершается на территории храмов, а также на водоёмах. Если в первом случае святая вода приносится домой, то во втором — используется как купель.

Вода в церквях на Крещение освящается дважды. Первый раз в канун праздника 18 января (Крещенский сочельник), а второй непосредственно на 19 января. Решать когда набирать святую воду каждый православный решает сам. Ведь и в первом и во втором случае жидкость обладает одинаковой силой, а её правильное применение позволяет справиться не только с бытовыми неприятностями, но и решить многие проблемы со здоровьем.

Учёные уже несколько столетий пытаются разгадать тайну святой воды, но пока безуспешно. Видимо и вправду есть какая-то неземная сила, творящая чудеса, которую наука до сих пор понять не в состоянии.

Купание в проруби на Крещение: что необходимо знать?
Крещение Господне 19 января 2019 года: история и смысл праздника, как праздновать Крещение в 2019 году


Тем, кто принял решение впервые окунуться в прорубь, желательно знать, когда купаться с 18 на 19 число, дабы ледяная вода принесла максимальную пользу организму. Говорят, что самое оптимальное время для окунания — это период с полуночи до полвторого ночи 19 февраля.

Читайте такжеКакой праздник сегодня 17 января 2019 года: в России и в мире отмечают 5 праздников, один из них народно-христианский Зосима-пчельникНо далеко не всем можно купаться в проруби на Крещение. Медицинские противопоказания для осуществления данного действия актуальны для тех, кто имеет следующие проблемы со здоровьем:




























Сердечно сосудистая системаПорок сердца, ишемическая болезнь, гипертония, инфаркт
Нервная системаЭпилепсия, неврит, склероз сосудов головного мозга
Эндокринная системаСахарный диабет
Опорно-двигательный аппаратОстеоартроз, ревматизм, радикулит
Система органов дыханияБронхит, астма, отит
Мочевыделительная системаПочечная недостаточность, простатит, аденома простаты, цистит

Для неподготовленного человека купание в день, когда наступает Крещение должно ограничиться одной минутой контакта организма с ледяной водой. Детям до трёх лет окунаться в ледяную воду вообще нельзя из-за возможного переохлаждения организма.

Крещение Христа в Иордане стало началом зарождения веры и христианской религии. Веры в Триединство Бога: Отца, Сына и Святого духа… Этот исторический момент, описанный в библейских заветах послужил тому, что человечество начало верить в жизнь духовную и вечную…Но уже на небесах, а не на земле.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК