Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня, 18 января 2019, в России: церковный праздник сегодня, 18.01.2019, какой православный праздник
Эксклюзив

Какой сегодня, 18 января 2019, в России: церковный праздник сегодня, 18.01.2019, какой православный праздник

942


Какой сегодня, 18 января 2019, в России: церковный праздник сегодня, 18.01.2019, какой православный праздник

В России принято отмечать большое количество праздников. Сегодняшний день, 18 января, в этом отношении не является исключением. Так, на него выпадает Крещенский сочельник. Он очень важный, так как отмечается перед Крещением.

Какой сегодня церковный праздник, 18.01.2019: Крещенский сочельник

В Крещенский сочельник еще длился пост, и, разумеется, на столе было не густо, отсюда и пошло второе название - Голодный вечер. Но все-таки хозяйки умели радовать и скромным - постная каша, медовые оладьи и овощные блины, и непременно - сочиво, которое готовили из зерна.

Крещенский снег, наделенный в сочельник особой силой, мог отбелить любой холст, лечил хвори, и, если бы кто отнес его в баню, превратил в воду и намылся бы с ней, то сохранил бы свою красоту, и потому бабы и девицы собирали этого снега побольше.




В те стародавние времена возник обычай, дошедший до нашего времени - отправляться на реку за водой в ночь на Крещение. Воду, принесенную домой, хранили и берегли: верили, что вода эта не портится в накрытом сосуде и обладает теми же чудесными свойствами, что снег крещенский.

В Голодный вечер гадали на будущий урожай да погоду, для чего смотрели на небо, и, если звезд было много, значит, будет добрый урожай, а если пойдет густой снег - уродится гречка.

Ясные звезды во множестве также предвещали многочисленный овечий приплод, о чем есть поговорка «Звезды ярки породят белые ярки». Грозовое лето предсказывал сильный южный ветер. Роение пчел предвещала метель, и также она в этот день обещала повториться и на Масленицу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК