Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зарплата егеря в России
Эксклюзив

Зарплата егеря в России

941


Егерь — сотрудник лесничества, который контролирует численность животных в лесах и следит за соблюдением правил охоты и закона охотниками. Под контролем одного егеря обычно находятся огромные территории, а рабочий график его абсолютно не нормирован. Фактически егерь всегда находится на работе, без выходных и перерывов. Какова зарплата егеря в России на сегодняшний день — сколько получают егери за свой труд и присущие этой работе риски.

Зарплата егеря в России

Что входит в обязанности егеря и как им стать


Некоторые ошибочно полагают, что на работу егерем могут взять любого охотника. На самом деле, это, конечно, не так. Егерь должен иметь специальное образование по специальности “Лесное хозяйство” или “Лесное дело”. С улицы на такую работу не берут.

По своей работе егерь выполняет такие задачи:


  • ведет учет численности охотничьих животных,

  • контролирует соблюдение правил охоты,

  • организует и проводит охранные мероприятия совместно с общественными охотничьими инспекторами,

  • уничтожает вредных животных для регулирования их численности,

  • охраняет охотничьи угодья, в том числе от браконьеров.


Егерь обязан быть юридически подкован в своей области — знать нормативные акты по ведению охотничьего хозяйства и охотничьему надзору.

Работа егеря — это постоянные передвижения по участку. Площадь участка, который контролируется одним егерем — около 30 тысяч га. Отчет о всех проведенных работах и сделанных наблюдениях вносится в специальный документ — “дневник егеря”. Это отчетный документ о работе специалиста.

Среди дополнительных требований к егерям помимо профильного образования, при приеме на работу от них требуется наличие водительского удостоверения категории “B”, лицензия на ношение оружия, охотничий билет и собственное ружье. Егерь должен быть готов к переезду с семьей на новое место.

Зарплата егеря в России

Какую зарплату получают егери в России


Уровень зарплат егерей в России заметно варьируется в зависимости от многих обстоятельств. Имеет значение, в каком регионе работает специалист. Как правило, в Сибири егери получают больше, чем в европейской части страны. В том числе за счет повышающих коэффициентов к их окладам.




Важно и конкретное место работы — крупные, быстро растущие лесные хозяйства платят больше, чем лесопитомники. Наконец, важен опыт — молодые специалисты без стажа работы егерем получают мизерные зарплаты чуть выше МРОТ — около 12 тысяч рублей. Специалисты с опытом — вдвое больше.

По данным портала trud.ru, в 2018 году зарплата егеря в среднем варьировалась от 14 до 25 тысяч рублей.

В 2017 году в Челябинской области разгорелся небольшой скандал, когда местный егерь самостоятельно построил дорогу к охотничьей базе. За это его чуть было не оштрафовали на 2,5 миллиона рублей. Для нас же интереснее другое — в ходе скандала выяснился заработок егеря — 5 650 рублей в месяц.

Зарплата егеря в России

Что кроме зарплаты получает егерь дополнительно


Зарплата егеря в России очень небольшая. Даже те 25-30 тысяч рублей, которые платят специалистам в Ханты-Мансийском автономном округе — мизер на фоне местных зарплат и тяжелейших условий труда на севере.

Егерей дополнительно стимулируют следующими бонусами:


  • егерь получает служебное жилье для проживания с семьей,

  • ему выдается служебный транспорт,

  • егеря обеспечивают спецодеждой,

  • оплачивается мобильная связь,

  • егеря могут обеспечивать бесплатным питанием и т.п.


По сути, образ жизни егеря часто напоминает натуральное хозяйство — его семья может выращивать что-то на участке у домика егеря, сам он может охотиться на своем участке и т.п.

В профессию егеря идут не за высокими заработками. Людей скорее привлекает сама жизнь представителя такой специальности — природа, редкие встречи с людьми, уединение и покой.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК