Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На Крещение Господне 19 января существует много традиций и обрядов
Эксклюзив

На Крещение Господне 19 января существует много традиций и обрядов

791


На Крещение Господне 19 января существует много традиций и обрядов

Православные христиане 19 января 2019 года празднуют большой церковный праздник Крещение Господне. Это не только таинство верующих, но и множество интересных обычаев и традиций. Некоторые из них, такие как гадания, церковь не приветствует.

На Крещение верующие идут в церковь, чтобы освятить воду. На прудах и озёрах люди окунаются в прорубь, веря, что вода исцелит их болезней и очистит душу от грехов.


Традиции на Крещение Господне 19 января 2019 года


На Крещение Господне 19 января существует много традиций и обрядов


Часто праздник Крещения связывают с моржеванием – людьми, которые купаются в холодной воде зимой. В какой-то степени это так. Люди идут к пруду и по очереди окунаются в воду. Разница только в том, что делают они это с верой в Бога с молитвой, крестясь.

В Крещение обязательно нужно сходить утром в церковь и отстоять службу, в особенности, если человек хочет окунуться в прорубь. После посещения храма можно идти очищать тело. Сама церковь не считает купание в холодной воде обязательным. Куда важнее посещение церкви 18 или 19 января.

Ещё одна традиция – набрать домой святую воду. Это можно сделать 18 января вечером или 19 числа днём после службы. Верующие выстраиваются возле церкви, они приносят воду из дома. В некоторых храмах уже есть вода, верующие набирают её и ждут, когда священник начнёт освящение. Многие люди также несут святить хлеб, вино и другие продукты.

Обряды на Крещение Господне 19 января 2019 года


На Крещение Господне 19 января существует много традиций и обрядов




В старину считалось, что любая вода 18 и 19 января считается целебной. Было принято набирать воду в озере или даже в колодце и ставить её под открытым небом на всю ночь. Утром 19 января нужно облиться водой. Считается, что она является целебной.

На Крещение также принято собираться за столом всей семьёй. Считается, что все родные люди, которые встретят Крещение в одном доме, проживут целый год вместе. Праздничный стол в этот день очень похож на рождественский, а главным блюдом является кутя. Однако на Крещение можно не ограничиваться 12 блюдами.

В этот большой церковный праздник также принято окроплять святой водой жилище, чтобы в доме не было злой силы и люди жили в мире. Святую воду из церкви нужно набрать в отдельную посуду и пройтись по всем комнатам по часовой стрелке. Обряд нужно начинать с входной двери. Произносится молитва, а углы комнат опрыскивают святой водой.

Считается, что на Крещение снег имеет силу исцеления и обладает другими свойствами. В старину девушки выходили на двор и умывались снегом. Это нужно было сделать для того, чтобы целый год быть красивой. Считается, что брак на Крещение заключается на небесах. Молодые, женившиеся в этот день, живут долго и счастливо.

Что нельзя делать на Крещение 19 января


На Крещение Господне 19 января существует много традиций и обрядов


Крещение Господне – это церковный праздник. Это означает, что у него есть определённые запреты. Также некоторые ограничения были придуманы с годами в народе.

Как и в любой церковный большой праздник на Крещение нельзя работать. Благо, что 19 января в этом году выпадает на выходной субботний день. Также нельзя ругаться  и гневаться на родных и близких. Считается, что на Крещение нельзя шить, мыть пол, убирать в квартире и выносить вещи из дома.

На Крещение Господне нельзя сплетничать, наговаривать на людей и делать подлости. Считается, что всё это обязательно вернётся обратно. В этот день нельзя набирать в церкви много воды и категорически запрещено разбавлять святую воду. Помимо этого категорически запрещено давать в долг и гадать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК