Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Умные счётчики на газ: сколько стоят, кому нужно устанавливать, что это такое, цена, где купить
Эксклюзив

Умные счётчики на газ: сколько стоят, кому нужно устанавливать, что это такое, цена, где купить

774


Умные счётчики на газ: сколько стоят, кому нужно устанавливать, что это такое, цена, где купить

Граждан России могут обязать установить «умные» счетчики на газ, информируют СМИ. Обсуждается массовая установка таких приборов в домах с центральным газоснабжением по 5 тысяч рублей за штуку. В масштабах всего государства такой переход может стать «недешевым удовольствием» и стоить гражданам 130 млрд руб. — в бюджете таких средств на эти цели нет, отмечают эксперты.

Население России, пользующееся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». О введении интеллектуальных систем учета газа беседовали на совещании вице-премьера Дмитрия Козака 4 декабря. Минэнерго, Минэкономики и ФАС поручено подготовить предложения о внедрении «умных» счетчиков на газ для тех российских потребителей, кто пользуется центральным газоснабжением.

Источники в правительстве сообщают, что на совещании эта тема детально не обсуждалась, но в итоге попала в протокол. Главной темой встречи стала установка «умных счетчиков» на электроэнергию.

При этом представитель Козака отметил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса», тогда как источники в правительстве сказали, что пока «тема в зачаточной стадии».

Массовая установка в оборудованные центральным газоснабжением дома «умных счетчиков» может обойтись гражданам России в 130 млрд рублей — по 5 тысяч рублей за штуку. Хотя решение о том, кто будет заниматься установкой и платить за прибор, на данный момент не принято.

Когда россиян обяжут устанавливать «умные» счётчики


Умные счётчики на газ: сколько стоят, кому нужно устанавливать, что это такое, цена, где купить


Следует отметить, что установка интеллектуальных приборов учёта ЖКУ не является чем-то сверхъестественным: их можно установить в индивидуальном порядке в любое время, ведь такие приборы доступны уже давно на российских рынках и много людей, желающих сэкономить, уже давно обзавелись ими. Конечно, их стоимость значительно выше обычных приборов учёта, но за весь отведённый период эксплуатации такого устройства, его стоимость окупится многократно.

На нынешний день в России пока никто никого не обязывает устанавливать такого рода приборы, но предложения по поводу внедрения интеллектуальных счётчиков газа было поручено разработать первым вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, эти предложения должны быть готовыми уже к 1 марта 2019 года. После этого последует рассмотрение законопроекта и в случае его принятия к концу года или в начале следующего года установка интеллектуальных систем учёта будет обязательной.

За чей счёт будет проводиться установка, и сколько это будет стоить


Когда в декабре 2018 года Министерство энергетики, Минэкономики и ФАС обсуждали установку «умных» приборов учёта электроэнергии, была затронута и тема установки таких же приборов, но по учёту расхода газа. Тогда чиновники вышеуказанных ведомств заявили, что установка таких приборов по всей России обойдётся почти в 130 миллиардов рублей, и в тот час они сказали, что в федеральном бюджете на это денег нет.

Поэтому можно смело предположить, что финансировать установку «умных» приборов учёта будут сами жители РФ из своего кармана, однако, рано говорить о том, что все будут их устанавливать, возможно, будет разработана льготная программа, о которой станет известно в марте текущего года. Стоимость одного прибора учёта составляет около пяти тысяч рублей. Также следует отметить, что в законодательстве РФ давно прописан закон об обязательной установке таких счётчиков на всех видах предприятий.

«Кто будет заниматься установкой и в каких объемах, должны решить министерства», — сказал собеседник.

Умные счётчики на газ: сколько стоят, кому нужно устанавливать, что это такое, цена, где купить


Умные счетчики появились давно, и «каждый желающий их сейчас может поставить в добровольном порядке».




Читайте такжеАгафья Лыкова отшельница: где берёт деньги, зачем старушка живёт в тайге, причины, где живёт, ищет помощницу по хозяйствуДо этого вопрос о повсеместном внедрении «умных» счетчиков уже подняли в сфере электроэнергии. В ноябре прошлого года законопроект Минэнерго об их обязательной установке для электроэнергии Госдума приняла в первом чтении, планируется, что скоро он пройдет второе и третье. На данный момент предполагается, что за установку интеллектуальных систем будут отвечать гарантирующие поставщики электроэнергии (энергосбыт региона), а не сами жители России.

Экономия от интеллектуальных сетей будет сохраняться в тарифах сетей 10 лет. Речь идет об уменьшении потерь электроэнергии, сокращении операционных затрать, адресное воздействие на неплательщиков и улучшение мониторинга за потреблением, уточнял Министр энергетики Юрий Сентюрин в ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме.

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии отличаются от простых счетчиков отсутствием дисплея и возможности вмешиваться в работу счетчика. Самостоятельно снимать данные счетчика не надо.

В поправках к законопроекту, обсуждавшихся на совещании у Дмитрия Козака, сказано, что закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

«Предлагаем сделать таким образом, чтобы ответственность за создание интеллектуальной системы учета и установку счетчиков электроэнергии возлагалась или на сетевую компанию, или на поставщика энергоресурсов. При этом за потребителем оставалось бы ограниченное право установки счетчиков, но с условием, что он будет ставить интеллектуальный прибор учета с возможностью доступа к нему сетевой и сбытовой компаний, а также с возможностью подачи информации в ГИС ТЭК, который в настоящее время создается», — отмечал в августе председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Читайте такжеКакие мужские привычки не нравятся женщинам
Умные счётчики на газ: сколько стоят, кому нужно устанавливать, что это такое, цена, где купить


«Со временем мы планируем перенести этот подход на газовые, тепловые, водяные счетчики. Нужно снять это обременение с потребителя», — говорил он.

Но пока в газовом секторе подробные параметры не проработаны, сообщают источники.

Массовая переустановка «умных счетчиков» уже много раз доставляла трудности ресурсоснабжающим организациям: после того как президент Дмитрий Медведев отменил переход на летнее время в 2011 году, вопрос затрат на перепрограммирование многотарифных счетчиков энергосбыты вынуждены были обсуждать с правительством.

Согласно данным исследования Jason & Partners Consulting, степень проникновения современных интеллектуальных средств учета электроэнергии на российском рынке к двадцатому году может составить в зависимости от сценария от десяти до сорока процентов. Спрос на интеллектуальные приборы учета электроэнергии в стране может составить от 700 тысяч до 3 миллионов штук.

Мнения экспертов по поводу обязательной установки «умных счётчиков»


Умные счётчики на газ: сколько стоят, кому нужно устанавливать, что это такое, цена, где купить


Пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус рассказал, что пока нет никаких оснований полагать, что в правительстве обяжут россиян устанавливать «умные» приборы учёта, ведь предложении по внедрению ещё даже не были на рассмотрении. Также он отметил, что эта тема стоит довольно остро в обществе, что может повлиять на рост мошенничества в данной сфере.

В частности Илья Джус полагает, что аферисты могут ходить по квартирам под видом газовых служб и предлагать свои услуги по установке «умных» счётчиков. О той же проблеме говорят и другие высокопоставленные особы. Кроме проблемы с мошенниками существуют ещё несколько ситуаций, в которых не следует прибегать к установке счётчиков ввиду того, что это может составить сомнительную выгоду.

Читайте такжеПенсия по потере кормильца в 2019 году: как получить, сумма, размер, кому положена, индексация


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК