Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России владельцам электроплит отменят льготы на электричество
Эксклюзив

В России владельцам электроплит отменят льготы на электричество

407


В России владельцам электроплит отменят льготы на электричество



В России планируют полностью отменить льготы на электричество для владельцев электроплит.

Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», информирует Triboona.ru.

Соответствующее предложение поступило от Минэкономики. В ведомстве предлагают реанимировать проект социальной нормы потребления электроэнергии.
Так, к 2033 году Минэкономики предлагает отменить льготы для владельцев электроплит в жилых домах и для сельского населения. Сейчас для этих категорий плательщиков действует коэффициент 0,7.

Читайте на Triboona.ru: Простят ли россиянам долги за коммунальные платежи




При этом параллельно с отменой льгот предложено вводить дифференциацию тарифов для населения. Так, базовый тариф будет действовать до 300 киловатт-часов в месяц. При потреблении от 300 до 500 киловатт-часов в месяц будет действовать повышенный тариф. А для домохозяйств с потреблением свыше 500 киловатт-часов расчет будет идти по «экономически обоснованному» тарифу.

В ряде регионов (предположительно северных), пороги тарифов могут быть увеличены до 500 и 700 киловатт-часов в месяц. Также льготы могут получить потребители, безальтернативно использующие электроэнергию для отопления жилища.

Возможность отмены льгот будут обсуждать на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 23 января. Авторы инициативы считают, что данный шаг позволит устранить изъяны регулирования, «когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК