Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 24.01.2019: какой церковный праздник сегодня
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 24.01.2019: какой церковный праздник сегодня

479


Какой сегодня праздник, 24.01.2019: какой церковный праздник сегодня

Количество праздников, которые отмечаются в нашей стране и в мире в целом, остается внушительным. Так, сегодня, 24 января, отмечается Международный день образования. Также на него приходится День памяти святого Неофита. Народный календарь повествует о следующем празднике: Федосеев день.

Какой праздник сегодня, 24.01.2019: Международный день образования

Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года (A/RES/73/25) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днём образования (International Day of Education), признавая его роль в достижении мира и развития. Проект резолюции был предложен делегацией Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования, проходившей в Брюсселе, и поддержан 58 государствами-членами, что продемонстрировало политическую волю, направленную на поддержку инклюзивного, доступного и качественного образования для всех.

В резолюции признается важность образования для достижения устойчивого развития и подчеркивается, что образование может повысить индивидуальную производительность и увеличить потенциал экономического роста, способствовать искоренению нищеты и голода, содействовать здоровью и гендерному равенству. Также в документе говорится, что необходимо прилагать усилия для обеспечения инклюзивности и справедливости всех учебных заведений, включая начальную, среднюю, университетскую и профессиональную подготовку, чтобы каждый человек мог воспользоваться возможностью учиться всю жизнь и, следовательно, в полной мере участвовать в жизни общества и делать вклад в устойчивое развитие.
Образование является правом каждого человека, что закреплено в Статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Она призывает к обеспечению бесплатного начального образования для каждого. А Конвенция о правах ребёнка, принятая в 1989 году, содержит положение об обязанности государств обеспечивать доступность высшего образования для всех. Ведь образование предоставляет возможность выбраться из нищеты и обеспечить благосостояние в будущем. Однако, по данным ООН, около 265 миллионов детей и подростков до сих пор не имеют возможности пойти в школу или закончить её, а 20% из них – в возрасте, когда необходимо получать начальное образование. Эти дети страдают от нищеты, дискриминации, вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и последствий изменения климата. Миграция и вынужденное перемещение также оказывают негативное воздействие на получение образования.
Генеральная Ассамблея предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, другим международным и региональным организациям и организациям гражданского общества, неправительственным организациям, религиозным организациям, научным учреждениям, организациям частного сектора, частным лицам и другим соответствующим заинтересованным сторонам надлежащим образом отмечать Международный день образования. Генеральная Ассамблея возложила проведение ключевых мероприятий по празднованию Дня на Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в качестве специализированного учреждения ООН, занимающегося вопросами образования.

Какой церковный праздник сегодня, 24 января: День памяти святого Неофита

Неофит – христианский святой, основатель мужского монастыря Кипрской православной церкви (монастырь святого Неофита), который расположен в 9-ти километрах от города Пафоса на Кипре возле деревни Тала.

Святой Неофит родился в деревне Като-Дрис, которая располагалась вблизи с роскошной, славящейся ювелирными украшениями, деревней Лефкара.

Неофит с детства убеждал себя в том, что будет истинным приверженцем Бога и, вопреки требованиям родителей жениться, покинул дом и ушел в горный монастырь. Стал послушником монастыря святого Иоанна Златоуста, который располагался на севере острова. Еще будучи молодым хотел стать отшельником, но настоятель монастыря запрещал это в силу его возраста. Святой Неофит совершал паломничества, в одном из которых его задержали в порту Пафоса при посадке на корабль, который отправлялся в Палестину, у него не оказалось денег. Его заключили в темницу, после выхода из которой он принял решение окончательно стать отшельником.




Неофит проводил много времени в одиночестве, читал молитвы, ухаживал за садом. Читал богословские труды и молитвы, наизусть выучил Псалтирь. Опытные староверы не отпускали его в полное уединение, боясь, что молодой монах не справится со всеми искушениями и соблазнами, которые предстоит встретить на пути.

Значительно повзрослев, Неофит посещает Святые Места в Иерусалиме, пробует найти покой в одной из пустынь, но не найдя, пытается отплыть в Малую Азию, в монастырское поселение, но и это ему не удалось. Однако после тщетных попыток святой Неофит поселяется на самом Кипре.

Неофит находит укромное место в долине у родника в виде пещеры и решает навсегда поселиться там, соорудив грот. Потом он во имя Святого Креста построил церковь, а позже монастырь «Енклиста» (Место затвора). 4 года он жил там совершенно один, не подпуская к своему поселению никого, но епископ Пафосский Василий Киманос уговорил его взять сначала одного, а затем несколько послушников. Около в 1187 году святой Неофит написал Устав Монастыря.

Он по-настоящему был предан Богу и не думал ни о чем другом, по некоторым слухам киприотов он пробил в церкви дырочку, чтобы наслаждаться «монастырской музыкой».

Вскоре монастырская суета стала угнетать Неофита, и в 1197 году он высоко над скитом выкопал келью «Новый Сион», при строительстве которой он чудом остался жив, после чего установил день памяти. Там он и поселился. Затем высек в скале могилу для себя и велел не трогать до Страшного Суда. Скончался святой Неофит в возрасте 90 лет, предположительно в 1224 году, 60 лет из которых он провел в монастыре, так как считал это смыслом жизни и своим призванием.

В 1570 году монастырь был разграблен турками, переживал не лучшие времена, а в 1756 году после обнаружены мощей Неофита, которые были перенесены в монастырь, стал возрождаться.

К Неофиту обращаются по самым различным житейским проблемам. Киприоты очень сильно его чтят. Ежегодно 24 января происходит торжественное крестное восхождение к пещере.

Помимо ежегодной службы 24 января, киприоты славят Неофита еще и 28 сентября в честь чудесного обретения его святых мощей. Примечательно, что сам митрополит Пафосский Хризостом проходил послушание в церкви святого Неофита.

Монастырь cвятого Неофита – привлекает множество паломников и туристов, особенно 28 сентября, в праздник святого Неофита.

Фрески на стенах вырытых Неофитом гротах, которые были выполнены при его жизни (1183-1196 годах) – одна из достопримечательностей монастыря. В 1503 году часть фресок была восстановлена.

Главный монастырский храм построили в начале XVI века и он был освящен в честь Пресвятой Богородицы.

Музей монастыря расположен в восточном корпусе, в 5-ти его залах представлены собрания икон XII-XIX веков, рукописей, включая рукописи самого святого Неофита, евангелий, печатных книг и античной керамики.

Какой народный праздник сегодня, 24.01.2019: Федосеев день

Федосеев день посвящен Феодосию Великому, бывшему последим римским императором. В правление его, к концу 4 века, официально были запрещены культы язычников. Но, вполне возможно, этот день относится и к другим почитаемыми в христианстве святым ранних времен.

К ним соотносятся имена Федосия и Феодосия из православного именослова – мученик Феодосий Сирмирский, преподобные Феодосий Атиохийский и Феодосий Киновиарх.

Нередко этот день выдавался особенно морозным, и тогда говорили о том, что это шутит сила нечистая: изгнанная из домов на Святки, все равно не унимается, вот и студит честной народ.

Такие морозы, считались недобрыми: «Мужик за порог, а мороз ему поперек», «Мороз худ, готовит хлуд».

Эти холода-морозы не только холодили, но и предвещали, что тепла еще долго не будет. Если же Федосеевым днем выдавалось тепло, значит, и весна близко: «Федосеево тепло — на скорую весну пошло», «Федосеевы морозы — яровые посеешь поздно».

Правда, коли случалась другая крайность, и было уж слишком тепло, приходилось опасаться: «Теплые дни января добром не отзываются», «Бойся январской весны — худая зима живуча».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК