Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 26.01.2019: сегодня, 26 января, православный праздник в России, какой отмечается божественный праздник
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 26.01.2019: сегодня, 26 января, православный праздник в России, какой отмечается божественный праздник

368


Какой церковный праздник сегодня, 26.01.2019: сегодня, 26 января, православный праздник в России, какой отмечается божественный праздник

Сегодняшний день в плане праздников является насыщенным. Дело в том, что 26 января 2019 года отмечается народный праздник Ермилов день. Церковь сегодня вспоминает мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских).

Какой сегодня православный праздник, 26.01.2019

По преданию, в конце III - начале IV веков при правлении царя Ликинии в городе Сингидон (в настоящее время Белград) служил диакон Ермил. Он проповедовал Слово Божие и был непреклонен в своей вере. Когда о его деятельности узнал царь, то приказал заточить Ермила в тюрьму. Подвергнутый пыткам, но не отказавшийся от веры, он был утоплен в Дунае.




В тюрьме Ермилу сторожил Стратоник. Он был его другом и тайным христианином. Наблюдая за пытками и истязаниями над Ермилой, Стратоник проливал слезы. Эти слезы и стали причиной того, что он был уличен в христианской вере, подвергнут аналогичным пыткам и также утоплен в реке.

Спустя 3 дня христиане обнаружили их тела на берегу реки и похоронили рядом с городом.

Праздник традиционно отмечается дома по причине лютого мороза, который всегда ударяет в этот день. Согласно поверью, если человек проведет его в тепле, то не будет болеть, если же выйдет на мороз, то подхватит болезнь.

По приметам, если в этот день кошка клубком сворачивается - будут морозы. Если же она начала царапать стены или пол, то жди метели, а если решила потянуться - потепления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК