Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские ученые объяснили появление облаков пыли на Луне
Эксклюзив

Российские ученые объяснили появление облаков пыли на Луне

508


Российские ученые объяснили появление облаков пыли на Луне
Российским ученым удалось первыми найти объяснение появлению на Луне пылевых облаков. Утверждается, что два плазменно-пылевых облака образовались на земном спутнике из-за падения метеорита.

Так, российские исследователи сразу из нескольких университетов опубликовали результаты своей работы в одном из крупнейших научных журналов. Ученые установили, что именно столкновение метеорита с поверхностью Луны стало причиной возникновения целой плазменно-пылевой системы. В итоге в экзосфере спутника Земли образовывается множество пылевых частиц. По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», изначально астрофизики со всего мира не могли понять, откуда они берутся, ведь даже в атмосфере нашей планеты таких частиц совсем немного.



В качестве доказательства российские исследователи приводят случай, произошедший в 2015-м году, когда швейцарскими астрономами была зафиксирована оптическая вспышка на Луне. Тогда выяснилось, что виной всему был именно удар метеорита весьма внушительных размеров. После этого столкновения на спутнике Земли появились облака, природу возникновения которых сразу установить не удалось. И вот теперь ученые из России доказали, что после падения метеорита на Луну там образовывается целая ударная волна, которая, в свою очередь, выбрасывает обломки реголита вместе с каплями расплава. Эти обломки начинают взаимодействовать с электронами солнечного излучения, из-за чего образуются электрические разряды, а также плазменно-пылевые облака.




Российские ученые объяснили появление облаков пыли на Луне


Лунную пыль до сих пор считают одним из самых больших факторов риска для астронавтов, которых в скором будущем планируется вновь отправить на земной спутник. Доказано, что лунная пыль способна навредить как экипировке космонавтов, так и их здоровью. Кроме того, эта пыль может стать причиной сбоев в работе различных приборов и оказаться внутри лунного модуля. Поэтому сейчас специалисты со всего мира активно работают над изучением пылевых облаков на Луне, чтобы понять, как с ними бороться.

Недавно наши журналисты писали о том, что ученые создали скафандры для покорения Марса и Луны. Эти уникальные скафандры способны самоочищаться и не допускать проникновение космической пыли.
#Российские ученые #Лунная пыль #Пылевые облака #Луна #Метеорит


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК