Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Родительские субботы в 2019 году: таблица поминальных суббот - когда будет родительский день
Эксклюзив

Родительские субботы в 2019 году: таблица поминальных суббот - когда будет родительский день

409


Родительские субботы в православии созданы специально для того, чтобы сохранять память об умерших. Чтить память должны в первую очередь ближайшие родственники покойного, но во вселенские поминальные субботы молиться нужно обо всех умерших.

Каждый год церковью определяются дни поминовения усопших – родительские субботы. С уходом близкого человека в души родных навсегда закрадывается тоска и грусть по нему. За упокой души едва не каждый день молятся, ставят свечи в храмах, а в родительские субботы организовывают особенную заупокойную литургию.

В 2019 году количество родительских суббот – 7. Ежегодно их даты меняются.

Нужно понимать, что каждая родительская суббота представляет собой очень важный день для верующего. Нельзя забывать поминать усопших именно в эти дни. Надо поминать души своих родителей в первую очередь, а затем и всех прочих людей, которые дороги сердцу. В христианской семье ребенку обязательно нужно прививать уважение к родителям.

Известна пятая заповедь, в которой говорится о необходимости почитать мать и отца. Отец Августин именно на этой заповеди акцентирует внимание. Считается, что такое почтение, уважение родителей играет огромную роль для вечной жизни человека, а также всего его рода, для его пребывания на земле.

Именно родительские субботы позволяют в полной мере раскрыть истинный глубинный смысл почитания родителей. Всего в календаре православных девять таких дней. При этом две родительские субботы вселенские: они проводятся в поминальных молитвах за души всех усопших.

Мясопустная родительская суббота в 2019 году – 2 марта, за 8 дней до начала Великого поста 2019. Почему данная поминальная суббота называется Вселенской? Дело в том, что в этот день в православных храмах священнослужители читают молитвы во славу абсолютно всех христиан, живших на Земле и подвергшихся обряду крещения.

Вселенских родительских суббот в году всего две – Мясопустная и Троицкая.




Согласно славянским обычаям, на зимнюю поминальную субботу хозяйки выпекали блины, первый из которых клали на божницу (полочку с расставленными иконами), второй – на подоконник. Остальные блины относили на могилу родственников, раздавали монашкам, нищим, детворе. При этом обязательно просили, чтобы люди полакомились блинами во имя упокоения душ конкретных усопших. В доме проводят уборку, вечером устраивают поминальный ужин, выставляя на стол много блюд, их количество должно быть нечетным.

Родительские субботы в Великий пост 2019

В этом году поминальные дни припадают на 23, 30 марта и 6 апреля. В православных храмах всегда проводят Литургии, молясь за усопших в субботние дни, выпадающие на 2-ю, 3-ю и 4-ю недели поста. Все верующие имеют возможность не только поставить свечи, подать записки об упокоении, написав в них соответствующие имена, или заказать сорокоуст, но и присутствовать на Литургии лично.

Радоница в 2019 году – 7 мая

Этот день поминовения усопших в 2019 году припадает на 7 мая. Как ни странно бы это звучало, но данный день чаще называют праздником, хотя, по сути, он является днем поминовения. Название произошло от слова «радость». Дело в том, что на Радоницу идут на кладбище, чтобы отметить Воскресение Христово с умершими родственниками, поделиться с ними радостью от того, что Христос воскрес, а смерть и зло были побеждены.

С собой на погост берут куличи, крашенки, сладости (чаще всего конфеты) и другую освященную в церкви снедь. Часть еды раздают нищим и детям, часть кладут на могилки, часть съедают сами. Однако священники не рекомендуют устраивать грандиозные пиршества около могил, ведь такое поведение говорит о неуважении к миру мертвых и, в частности, к своим усопшим родственникам. В остальном же на Радоницу радуются и организуют традиционный поминальный ужин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК