Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какого числа православная Пасха и Великий пост в 2019 году в России
Эксклюзив

Какого числа православная Пасха и Великий пост в 2019 году в России

453


Какого числа православная Пасха и Великий пост в 2019 году в России
Какого числа православная Пасха и Великий пост в 2019 году в России


Многие знают, что Пасха - праздник переходящий. То есть, он не имеет фиксированной даты в календаре. Поэтому причине остальные праздники, и события, зависящие от Светлого Воскресенья, будут отмечаться в разные дни.

Читайте на Triboona. Ру Масленица является языческим праздником

В этом году этот один из самых главных в христианстве праздник православные отмечают 28 апреля.

Пасхе предшествует Великий пост, который начинается пост всегда в понедельник. Официально датой окончания Великого поста считается Пасха. Последний день поста – 27 апреля 2019 года.




Последние шесть дней перед Пасхой получили название Страстной седмицы. В православии это время иногда называют Великой неделей.



Этот период посвящается страданиям Христа – Тайной вечере, суду, распятию и погребению Сына Божьего.

Предписания Великого поста

Великий пост – самый строгий из всех четырех годовых периодов воздержания. Особой строгостью отличается Страстная неделя. Особенностью Великого поста является полный запрет на пищу животного происхождения.

В этот список попадает мясо и мясные полуфабрикаты, колбаса и колбасные изделия, субпродукты , молоко, все молочные продукты, сливочное масло, яйца, майонез, алкогольные напитки. Однако в некоторые дни разрешена рыба и морепродукты, а также красное вино в небольших количествах.

В течение первой недели запрещена горячая пища, также масло, вино и рыба. Во вторую и последующие недели есть некоторое послабление: понедельник, среда, пятница – сухоядение, вторник, четверг – разрешены горячие блюда, но без масла; суббота, воскресенье – горячая пища с маслом, разрешено употребление красного вина.

В страстную субботу стоит воздерживаться от пищи до окончания ночного праздничного богослужения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК