Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 15 февраля: сегодня православный праздник, 15.02.2019
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 15 февраля: сегодня православный праздник, 15.02.2019

489


Какой церковный праздник сегодня, 15 февраля: сегодня православный праздник, 15.02.2019

Сегодняшний день, 15 февраля 2019 года, является важнейшим с церковной точки зрения. Дело в том, что на него приходится Сретение Господне. Православные верующие очень чтят данный праздник, поэтому следует остановиться на основных моментах о нем.

История праздника Сретение Господне

Сретение - двунадесятый православный праздник, то есть один из 12 важнейших после Пасхи. Он посвящен событию из жизни Иисуса Христа и Богородицы.

По иудейскому обычаю, на 40-й день после рождения Богородица принесла сына в храм, чтобы посвятить первенца Богу.

Там их встретил благочестивый старец Симеон. По преданию, ему было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Считается, что старцу в этот момент было около 360 лет.

Старец Симеон взял младенца на руки и произнес: «Сейчас отпускаешь раба твоего, Владыка, по слову твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение твоё, которое ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа твоего Израиля».

Впоследствии в православной церкви эти слова стали молитвой.

Симеон благословил Богородицу с сыном и предсказал, что ей придется пережить большое горе.

Сретение Господне: что можно и что нельзя делать

Сретенье - большой праздник, поэтому уборка, стирка и любой физический труд в этот день запрещены. Кроме того, нельзя заниматься рукоделием, если это не дело первой необходимости.

В Сретение запрещены ссоры и конфликты с близкими людьми, нельзя употреблять крепкие спиртные напитки и сквернословить.




Зарабатывать в этот праздник также считается грехом, исключения лишь для тех профессий, которые связаны со спасением человеческой жизни: врачи, пожарные и другие.

Наши предки считали, что на Сретенье нужно быть очень аккуратными с водой, запрещалось ходить на рыбалку, стирать и даже мыться.

Не стоит в этот день планировать путешествия, в старину верили, что из-за переменчивой погоды в дороге могут случиться неприятности. Есть даже пословица: «На Сретение отправишься в дорогу - скоро домой не вернешься».
Что нужно обязательно сделать в этот праздничный день - это сходить в церковь, поставить свечки и попросить Господа о здоровье и благополучии.

Освящение воды - один из самых главных обрядов на Сретенье. Освященная в этот день вода ценилась также, как и крещенская, считалось, что она обладает целебными свойствами.

Также во время службы освещают свечи. Считалось, что сретенский огонь обладает особой силой, он способен оберегать человека и его дом от всякой беды и напасти, от болезней и плохой погоды.

В это день нужно накрыть праздничный стол и собрать за ним всю семью. Главное блюдо на праздничном столе - блины.

Традиции и приметы на Сретения Господне

В этот день верующие посещают храм, освещают воду и свечи, которыми потом пользуются в течение всего года.

На Сретение принято делать добро, помогать бедным, заботиться о родных.

Многие в этот день совершают таинство причастия.

В этот день нельзя заниматься будничными делами.

Люди дарят друг другу иконы Девы Марии.

Считается, что этот день нужно встретить с радостью в сердце, с хорошим настроением, делать добро и молиться, просить Бога о полезном для себя и своих родных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК