Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Масленица в Москве 2019: программа гуляний и мероприятий на 4-10 марта
Эксклюзив

Масленица в Москве 2019: программа гуляний и мероприятий на 4-10 марта

1 107


Масленица в Москве 2019: программа гуляний и мероприятий на 4-10 марта

Масленица 2019 в Москве – полная программа гуляний и мероприятий праздника


Масленица - это праздник, пришедший к нам из языческой культуры. Массово выпекаемые и поедаемые блины символизируют Солнце. Так что, по идее, на Масленицу мы должны заряжаться солнечной энергией на весь год.

Когда будет Масленица в 2019 году?


В 2019 году Масленица будет с 4 по 10 марта.

Какие мероприятия ожидаются на Масленицу 2019, куда сходить в Москве?


Одно из самых значимых событий - это открытие фестиваля Московская Масленица. Это мероприятие будет проводиться с 1 по 10 марта. Т.е. начнётся фестиваль даже раньше календарной Масленицы.

На фестивале планируется множество мастер-классов (обещают 1500 мастер-классов) и больше 50 экскурсий.

Проводиться мероприятия будут по всей Москве, а не только в центре. Хотя в центре их будет сосредоточено больше всего. Традиционно, в центре будут проходить мероприятия:

  • на Красной площади,

  • на площади Революции,

  • на Тверской улице и т.д.


Ниже приводим полный список площадок фестиваля Московская Масленица.

 

Программа гуляний на Масленицу


1. Площадь революции - Здесь будет организован красочный масленичный городок, в котором вы сможете в полной мере насладиться уличными представлениями, песнями и танцами. Здесь же будут проходить различные мастер-классы, в частности мастер-класс в «Блинной», который будет проводиться специально для детей и где дети получат практические навыки готовки старинных блюд.

 

2. Переход от площади Революции к Манежной площади. Это местно находится в двух шагах от предыдущего. Здесь также будут проходить народные гулянья, а также будут украшать платье праздничной куклы Маслены. Помимо этого будут проходить мастер-классы по изготовлению игрушек из дерева, а также вы сможете попробовать очень вкусные и полезные блины из овсяной, гречневой, цельнозерновой муки.

Расписание мероприятий Масленицы 2019 на Манежной площади

3. На Манежной площади - произойдёт настоящий экскурс в прошлое, на котором вы узнаете, о том, чем угощались москвичи сто лет назад, в частности какой хлеб они ели, и, поскольку не хлебом единым... с какими сладостями пили чай. А помогать в этом будут сочинения классиков и мемуары.

 

4. Тверская площадь - здесь будет настоящая феерия по мотивам русских сказок. Советуем, обязательно идти с детьми. Ведь здесь вам встретятся: Иван-царевич, Василиса Премудрая, Аленушка, Финист Ясный сокол, Марья Моревна … и гвоздём программы будет сказочная щука, которая поселится в колодце прямо на площадке.

5. В парке Царицыно празднование Масленицы состоится 10 марта, с 12:00 до 16:00.

А масленичная ярмарка с блинами начнёт работать с 8 марта до 10 марта.

Главное гуляние пройдёт перед Большим Царицынским дворцом на Дворцовой площади.


  • С 12:00 можно будет поучаствовать в традиционных русских забавах: перетягивании каната, метании валенка и прыгании в мешках.

  • В 14:00 на сцене начнётся концерт фольклорной группы «Ежевика». А ближе к вечеру можно будет присоединиться к самому большому праздничному хороводу.


Карта с адресами, где можно отпраздновать Масленицу 2019

6. В Парках культуры и отдыха Измайловский, Лианозовский, Фили, Сокольники, Красная Пресня, Кузьминки, Бабушкинский и в Сквере по Олонецкому проезду - 8, 9, 10 марта, с 12.00 до 19.00, здесь будут проходить мероприятия по мотивам сказки "Алиса в стране чудес". Вы познакомитесь со всеми персонажами сказки и, конечно же, сможете попить чайку с блинами, пирогами и всем остальным, что полагается на Масленицу. Также берите с собой детей и в путь!

7. В Парке Сокольники – празднование масленицы состоится с 4 по 10 марта.

На Фонтанной площади парка развернут торговлю ярмарки с блинами и традиционными зимними угощеньями. Для детей аниматоры будут проводить игры и конкурсы, а на сцене выступят фольклорные ансамбли.

Также в эти даты можно будет поучаствовать в мастер-классах по изготовлению оберегов, предметов быта и кукол.

Сжигание Масленицы состоится 10 марта в 18:00.

8. На ВДНХ - на центральной аллее ВДНХ с 8 по 10 марта гостей будут встречать аниматоры в ярких костюмах с песнями, и увлекать всех в хоровод.

У павильона Россия, Моя история (№57) будет открыта ярмарка, где можно продегустировать как традиционные блины, так и необычные (например, из каштановой муки с уткой, камчатским крабом или французским паштетом). На протяжении масленичной недели на ВДНХ будут проходить традиционные народные забавы, выступления артистов и мастер-классы, так:

  • 8 марта – можно будет научиться плести венки и делать украшения.

  • 9-10 марта – пройдет обучение по росписи деревянных игрушек и предметов интерьера.


Праздничные дискотеки пройдут на катке Ракета – 8 марта (с 6 до 11 вечера) и 9 марта.

9. Улица Новопесчаная, владение 12 - по этому адресу будут проходить мастер-классы по хохломской росписи. Помимо росписи, здесь будут проходить занятия по лепке из полимерной глины, так что занятие по душе найдётся всем!

10. В Кунцево на улице Ярцевской, владение 21 будет проходить мастер-класс от профессиональных поваров - вы будете учиться печь нежный блинный торт.

11. В Черёмушках на улице Профсоюзной, владение 41 в «Усадьбе творчества» вы сможете пройти мастер-класс по украшению кухонных аксессуаров. А ещё здесь научат создать панно в технике стринг-арт. Ну, а на десерт - блины! А куда же без них? В «Блин-клубе» вы сможете научиться печь блинные торты, а ещё, чтобы шокировать своих домочадцев - вы сможете научиться готовить полосатые блины и блины из черемуховой муки!

12. Площадь Славы - это находится в Кузьминках, недалеко от станции метро "Кузьминки". Здесь вы сможете посетить мастер-класс по приготовлению блинов, разумеется, по старинным рецептам. А ещё здесь будет проводиться историческое мероприятие, посвящённое традициям празднования Масленицы. Помимо блинов, также будет проходить мастер-класс по рисованию картин акварелью.




13. Ореховый бульвар, владение 24. Здесь будут проходить мастер-классы по гжели, элементам декора, а помимо этого вы сможете научиться работать с деревом и освоить азы лепки из глины. А ещё здесь будут блинчики, куда ж без них?

14. Улица Хачатуряна, владение 13 - Бюро декора. Здесь мы будем изучать технику декупаж, ну и выполнить, например, масленичное солнышко. А ещё здесь будут учить, как украсить шкатулку палехскими узорами, и декорировать домашнюю утварь в стиле мезенской росписи.

15. Митино, улица Митинская, владение 31 - вот мы и выскочили за МКАД, за которым будет проходить сразу несколько мероприятий. Масленица же Широкая! В Митино будут проходить мастер-классы по готовке блинов, само собой по старинным рецептам, но и по рецептам из самых разных регионов России. Причём рецепты теста будут совершенно разные: на сливках, с творогом и изюмом, а ещё вы научитесь печь блинный пирог с сырной начинкой. Но и это ещё не всё. Если вы хотели научиться гончарному мастерству, то вам тоже сюда. Не хотите быть гончаром, а интересуетесь ткачеством - вам тоже сюда.

16. Улица Городецкая, владение 1 - это хорошая новость для жителей Новокосино. Прямо рядом с метро будут проходить мастер-классы по изготовлению блинов на воде и молоке. А ещё гречневые блинчики и сладкие. Помимо этого будет мастер-класс по ремесленным техникам.

17. Бульвар Дмитрия Донского, владение 11. Здесь будут гуляния с обжираловкой! Вы сможете попробовать блины с самыми разными начинками. А готовить их будут профессиональные повара. Впрочем, без мастер-классов тоже не обойдётся. Панно из ниток или хохломскую роспись вы сможете изучить.

18. Троицк, Сиреневый бульвар, владение 1. Да, в Новой Москве также проходят мероприятия в рамках масленичного фестиваля! Например, мастер-класс по изготовлению блинов с картофелем и зелёным луком. А также на всякой-разной муке, кроме пшеничной.

19. Зеленоград, площадь Юности, владение 2. Мастер-класс по изготовлению блинов на основе старинных русских рецептов: на кефире, манно-овсяных блинов, которые получаются разноцветными, а также блинов по-гурьевски.

Видео о первом дне Масленицы 2019 в центре Москвы


 

Как праздновали Масленицу на Руси?


И в заключение, немного исторических сведений о празднике Масленица.

Празднование Масленицы - это целый ритуал длиной в неделю.

Понедельник


Масленица в Москве 2019: программа гуляний и мероприятий на 4-10 марта



Понедельник - это день встречи Масленицы. Хотя, что интересно, само празднование в виде посиделок начинается только под вечер. Многие слышали выражение - первый блин комом. На самом деле, речь шла не о том, что первый блин не получается, а говорилось о хозяевах леса, которые почитались славянами-язычниками. КомЫ - это медведи. Первый блин – комАм (т.е. первый блин отдавали медведям, в качестве дани или жертвоприношения).

Эта традиция как раз таки соблюдалась на Масленицу. И, кстати, именно в понедельник мастерилось соломенное чучело - то самое, которое будет сожжено в последний день Масленицы.

И, кстати, ещё такой интересный момент - те, кто соблюдают посты, на масленицу мясо не едят, потому что нельзя перед великим постом. Зато всё остальное можно - заворачивать в блин, да есть. Да и сами блины сытные и калорийные!

Вторник


Масленица в Москве 2019: программа гуляний и мероприятий на 4-10 марта



Вторник - это "заигрыш". Целая традиция, в которой юноши заигрывали с девушками, пытались найти себе невесту. А где же блины? Да девушки угощали юношей блинами после совместных катаний с горок, да на катках!

Цель была в том, чтобы после Великого поста, который начинается сразу же следом за Масленицей, молодые играли свадьбу.

Среда
Масленица в Москве 2019: программа гуляний и мероприятий на 4-10 марта


Среда - это лакомка или день "тёщиных блинов". А ещё в этот день заканчивалась "Узкая Масленица". Ну, да вернёмся же к тёще.

Это именно тот день, когда тёща приглашала зятя на блины и накрывала на стол. Считалось, чем больше всего на столе, тем лучше относится тёща к зятю!

Четверг


Четверг - это разгуляй! Уже из названия становится понятно, что в этот день празднование Масленицы переходило в максимально активную стадию. Недаром, ещё одно название этого дня - широкий четверг!

В этот день народ отдыхал от хозяйственных дел. Люди веселились, катались на лошадях, устраивали кулачные бои, в общем, оттягивались по полной программе. Но самым весёлым развлечением было взятие снежного города! Это что-то вроде "царя горы", только имело вид более массового сумасшествия.

Пятница


Пятница - это "тёщины вечёрки" - день, когда тёща наносит визит зятю. Приходит домой к нему и дочке и зять поляну накрывает. А чтобы без халтуры, тёща может прийти с подругами, дабы похвастаться, на сколько зять её уважает.

Суббота


Суббота - это золовкин день. К невестке приходили родственники мужа, которых она, соответственно, потчевала разносолами и делала чисто символические подарочки, вроде ленточек, бусиков и т.д.

Воскресенье


Воскресенье - проводы зимы с торжественным сожжением чучела, последний день перед Великим постом и прощёное воскресенье. Не забываем попросить прощение.

А на этом всё, всех с великой Масленицей и приходом весны!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК