Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Масленица в 2019 году, когда будет: какого числа Масленица, когда закончится, сколько продлится
Эксклюзив

Масленица в 2019 году, когда будет: какого числа Масленица, когда закончится, сколько продлится

559


Масленица в 2019 году, когда будет: какого числа Масленица, когда закончится, сколько продлится

Масленица в 2019 году наступит в начале весны с 4 по 10 марта. Первый день Масленицы в народе называют "встреча". С этого дня начнется самый вкусный и яркий праздник, который растянется на 7 календарных дней.

Почему "Масленица"

Традиции праздника уходят корнями вглубь нашей истории. Отмечается Масленица перед Великим постом, который будет длиться 40 дней. Поэтому всю неделю перед "затягиванием поясов" народ вовсю гуляет, наедаясь вкусностей. Особенно масла. Поэтому праздник и "Масленица".

Еще ее называют сырной и мясопустой - поскольку во время Масленицы принято употреблять большое количество сыра и воздерживаться от мяса.

Одним из самых любимых народных праздников, дошедших к нам еще с языческих времен, была и остается, конечно же, Масленица.

Каждый год она отмечается в разное время, в зависимости от того, на какой день приходится Пасха. Народные гуляния длятся неделю, и, как и любое празднование, Масленица имеет ряд свои правил и запретов.

Традиции и обычаи Масленицы

Издавна во время Масленицы каждый день был переполнен торжественными делами, забавами и своими обрядами.

Так, понедельник называется "встреча". В этот день принято раскатывать ледяные горки. Считается, что чем дальше катятся сани, тем лучше будет урожай.

Вторник именуется "заигрыш". В этот день заводят веселые игры и угощают за созданное веселье блинами.

Среду называют "лакомкой". В этот день хозяюшки в больших объемах готовят различные вкусности, в первую очередь блины, украшая ими богатый стол.

Четверг получил название "разгуляй". В этот день люди помогают солнцу прогнать зиму: катаются вокруг деревни по часовой стрелке - т. е. "по солнышку" на лошадях. Также мужчины в этот день занимаются обороной или взятием снежного городка.

Пятницу ещеназывали "тещиным вечером": в этот день тещи угощают зятьев вкуснейшими блинчиками.




Суббота во время Масленицы известна как "золовкины посиделки": в этот день принято ходить в гости к родным, друзьям и соседям, угощаясь блинами.

Воскресение издавна называлось прощенным - в последний день принято просить прощение у всех за обиды. После этого песнями и плясками провожают Масленицу.

Какие продукты нельзя и какие нужно есть в Масленицу

В 2019-ом неделя Масленицы приходится на период с 4 по 10 февраля включительно. Цель этого веселого праздника – подготовить тело и душу к началу большого предпасхального поста, и потому это последний шанс для верующих людей вдоволь насладиться сытными блинами с аппетитными начинками.

Корни праздника уходят глубоко в прошлое, когда большое внимание уделялось смене времен года, прощанию с зимой и приветствию весны. С приходом православия искоренить Масленицу полностью не удалось, и потому ей стали приписывать в том числе и христианское значение – избавление от зла и скверны.

Что же можно и нельзя есть на Масленицу? Традиционно считается, что от употребления мяса и мясных блюд стоит воздержаться. Эта неделя молочно-сырная. В остальном же никаких запретов на праздничную неделю нет. Наоборот, это лишний повод поесть сытных продуктов перед постом.

Что нельзя делать в Масленицу

Первое и самое главное — нельзя употреблять в пищу мясо.

Второе – нельзя ругаться, произносить вслух плохие слова, злиться на родственников и обсуждать других людей. Этот праздник — не только повод для застолья, а самое время, чтобы лишний раз навестить родных, наладить с ними отношения. И главное – попросить прощения. Для этого отведен специальный день – Прощеное воскресенье, когда стоит позвонить родным и извиниться за все причиненные в течение года обиды.

На Масленицу нельзя лениться. Это не тот праздник, когда запрещено убирать и стирать. Наоборот, это время для работы. Можно и нужно затеять генеральную уборку дома. Это время наводить порядок в своем жилище и мыслях. Потому что первую неделю Великого поста, который начнется сразу после Масленицы, традиционно нужно проводить в молитве.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК