Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России появится паспорт, который заменит человеку все остальные документы
Эксклюзив

В России появится паспорт, который заменит человеку все остальные документы

419


В России появится паспорт, который заменит человеку все остальные документы
По последним данным правительство РФ планирует, что отказ от бумажных документов в стране начнется с 2021 года. Именно тогда планируется дать старт электронным паспортам одновременно с привычными каждому россиянину «книжечками»



Зампредседателя правительства РФ Максим Акимов поручил до конца текущего года разработать законопроект о постепенном переводе россиян с бумажных паспортов на электронные с 2021 года.

В пресс-службе правительства РФ пояснили, что электронный паспорт поэтапно даст владельцу новые возможности по сравнению с бумажным – например, доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Запись об оказании гражданину этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде. Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта с чипом размером с банковскую. Но это пока лишь рабочая версия. Здесь возможны варианты.

Помимо этого электронный паспорт будет давать доступ к цифровому профилю человека - его данным в разных государственных информационных системах, что позволит обладателю такого документа совершать юридически значимые сделки, а так же получать коммерческие и государственные услуги.

В России появится паспорт, который заменит человеку все остальные документы




Предположительно электронный паспорт гражданина РФ может стать абсолютно новой системой идентификации, объединив в себе все данные на одного человека: паспорта, СНИЛСа, водительских прав. Кроме того, одновременно создается единый электронный реестр данных всех граждан.

В России появится паспорт, который заменит человеку все остальные документы


Оценивается такая паспортная реформа, если верить паспорту программы «Цифровой экономики», который рассматривался на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева еще в начале осени прошлого года – без малого 115 миллиардов рублей до 2024 года. Собрать эту сумму предполагается за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта. Другими словами, за паспортную революцию платить придется нам с вами. А разве когда-то было по-другому?
#Россия #Паспорт #Документы #Закон #Реформа


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК