Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Церковный какой праздник сегодня, 10 апреля: праздник сегодня, 10.04.2019, православный
Эксклюзив

Церковный какой праздник сегодня, 10 апреля: праздник сегодня, 10.04.2019, православный

455


Церковный какой праздник сегодня, 10 апреля: праздник сегодня, 10.04.2019, православный

Какой сегодня праздник 10 апреля 2019: отмечается православный праздник Иларион - выверни оглобли. 10.04.2019 отмечается народный праздник Иларион - выверни оглобли. Церковь сегодня вспоминает святого Илариона Нового, игумена Пеликитского.

Какой церковный праздник сегодня, 10 апреля

Свое название "выверни оглобли" праздник получил за то, что к этому дню погода теплеет, и снега больше не ждут. Это значит, что пришел срок убирать сани. Для этого их нужно освободить от оглобель.

По преданию, Иларион жил в VIII веке. Еще в юности решил посвятить свою жизнь служению Господу. Он провел в затворничестве многие годы. За праведность и безгрешность Церковь удостоила Илариона сана священника, а позже назначила настоятелем Пеликитской обители недалеко от пролива Дарданеллы.




Он обладал способностью чудотворения, прозорливости, исцеления и изгнания бесов. Силой своей веры Иларион призывал дождь, отгонял от посевов вредителей, наполнял сети рыбой и излечивал бесноватых.

Праздник сегодня православный, какой отмечается 10.04.2019

В 754 году на монастырь напал полководец Лаханодракон, который преследовал иконопоклонников. Он ворвался в обитель в Великий четверг и устроил погром в церкви: прервал литургию и опрокинул на землю хлеб и вино. 42 монахов заковали в цепи и отправили на казнь в город Ефес. Остальных, среди которых был и настоятель Иларион, подвергли жестоким мучениям. Божьих людей избивали, ломали кости, жгли бороды, заливали лица смолой и многое другое. Иларион не пережил истязаний. После себя он оставил духовное наследие – наставления о духовной жизни.

По приметам, сли слышатся глухие и продолжительные раскаты грома, то вскоре зарядят продолжительные дожди.

Если на Илариона идет дождь - будет урожайный год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК