Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На Земле находятся 40 вулканов, которые способны вызвать мегацунами
Эксклюзив

На Земле находятся 40 вулканов, которые способны вызвать мегацунами

492


На Земле находятся 40 вулканов, которые способны вызвать мегацунами


Ученые США, Великобритании и Индонезии создали компьютерную модель извержения вулкана Анак-Кракатау, чтобы выяснить, какие же процессы вызвали прошлогоднюю катастрофу. В результате эксперты выделили 40 вулканов по всему миру, которые могут повторить наблюдаемый в прошлом сюжет, сообщает портал Новости Планеты.

В опасности находятся не тысячи людей, а миллионы, проживающие в непосредственной близости к морям и океанам. Так, однажды прибрежные территории может накрыть мегацунами, вызванное извержением одного из вулканов.




Дэвид Таппин из Британской геологической службы заявил, что моделирование позволило сделать первый шаг к защите населения. Теперь власти и сами люди будут знать, от чего в будущем им предстоит спасаться, и какая сила спровоцирует катастрофу.

Эксперты также отметили, что в настоящий момент нет систем, мониторящих состояние вулканов. Датчики могут улавливать только сейсмические колебания, возникающие во время землетрясений.

Напомним, вулкан Кракатау «проснулся» 22 декабря прошлого года, в результате извержения возник оползень, который образовал цунами. Волна убила 437 жителей Индонезии. Под водой оказалось 2/3 вулканического острова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК