Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые нашли спасение от яда самых опасных существ на Земле
Эксклюзив

Ученые нашли спасение от яда самых опасных существ на Земле

432


Ученые нашли спасение от яда самых опасных существ на Земле


Австралийские ученые сообщили, что им удалось найти антидот к яду кубомедузы.

Кубомедуза – самое ядовитое существо в мире, информирует Triboona.ru. Запасов яда у одной кубомедузы достаточно, чтобы убить 60 человек. До сих пор эффективного противоядия против яда кубомедузы не было.

Читайте на Triboona.ru: Ученые прогнозируют вымирание 1 млн видов живых существ к 2050 году

Ученые из Сиднейского университета утверждают, что они разработали эффективный антидот, и теперь планируют протестировать его на людях. Об этом противоядии они рассказали на страницах научного издания Nature Communications.

Как рассказали исследователи, пока они проверили механизм действия противоядия на отдельных человеческих клетках в чашке Петри и на мышах. Только в ходе испытаний на людях можно будет разобраться, действительно ли оно эффективно.

Ученые нашли спасение от яда самых опасных существ на Земле




По словам ученых, они тестировали, какие изменения можно повести в генах клеток, чтобы они выжили после контакта с ядом кубомедузы. Оказалось, что его воздействие осуществляется по сигнальному пути, задействующему холестерин. Вещество, влияющее на уровень холестерина, уже давно разработано. На его основе и было создано противоядие.

Отметим, кубомедуза Chironex fleckeri имеет до 60 щупальцев, которые могут в длину достигать трех метров. На щупальцах миллионы крошечных «гарпунов» — крючков с ядом, которые выстреливают из стрекательных клеток щупалец при прикосновении к животному. Этот яд действует настолько быстро, что жертва даже не успевает освободиться от щупалец.

Кубомедузы обитают у северного побережья Австралии и индо-тихоокеанских водах. Они могут развивать скорость до 7,5 км в час во время охоты за рыбой или креветками.

Те люди, которых жалили кубомедузы, рассказывали о невыносимой боли, которая могла не проходить несколько недель. В местах контакта кубомедузы с кожей развивались некрозы. Часто из-за болевого шока люди попросту тонут в море. Нередко яд кубомедузы провоцирует остановку сердца.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК