Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач рассказал, чем опасен зеленый лук
Эксклюзив

Врач рассказал, чем опасен зеленый лук

396


Врач рассказал, чем опасен зеленый лук


Многие с детства знают, чем полезен лук, особенно зеленый. Этот овощ содержит в себе огромное количество витаминов, флавоноидов и других необходимых организму веществ. Он помогает при простуде, укрепляет иммунитет и очищает кровь.

Зеленый лук – это овощ, богатый витамином К: в 100 г лука содержится целых 167 мкг. А это более двух дневных норм его потребления – 209%.

Читайте на Triboona. Ру Медики назвали первые симптомы появления опухоли мозга

В этой связи стоит сказать, что витамин К повышает свертываемость крови. Однако людям, склонным к образованию тромбов в сосудах, избыток этого витамина может нанести вред.

Также зеленый лук содержит такие витамины, как А и С. Съев 100 г лука, человек получает 80 % от суточной нормы этих витаминов. Стоит также учесть, что витамин А в зеленом луке представлен ценными соединениями. Речь идет о бета-каротине, который замедляет процесс старения, помогает уберечься от атеросклероза сосудов и даже рака. Также следует упомянуть о антиоксиданте кверцетине и соединениях серы, придающих луку резкий вкус и аромат. Кроме того, в луке есть такие уникальные вещества, как лютеин и зеаксантин.

Однако некоторым лук не по вкусу из-за его стойкого запаха. К тому же, у лука есть одно свойство — он впитывает в себя все вредные вещества и бактерии. Если почищенный лук оставить на какое-то время в комнате, то он вберет в себя всю грязь и микробы. Однако очень важно потом его не съесть.




И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в таких случаях рекомендует заменить лук другими продуктами. По содержанию витаминов подходит крапива, которую можно добавлять к зеленому борщу или рису, отмечает Супрун.

Врач рассказал, чем опасен зеленый лук


По ее словам, клетчатку лука можно заменить сельдереем или пастернаком. По составу кемпферола зеленый лук можно заменить на фасоль, вино, специи гвоздику, черный чай и малину. Также вместо лука можно использовать укроп, корицу, имбирь, кинзу и семена кориандра.

Если уж говорить о том, какой лук употреблять нельзя, то нужно сказать, прежде всего, и о жареном и маринованном овоще. Дело в том, что при готовке лук теряет полезные свойства и пропитывается канцерогенами. Вместо жареного лука можно использовать редис, в котором есть серосодержащие соединения. Что касается маринованного лука, то под воздействием уксуса он становится слишком острым, что неблагоприятно для желудка

Как говорит эксперт, не стоит жарить лук до золотистой корочки, так как этот процесс связан с развитием диабета, сердечно-сосудистых болезней и нарушениями работы почек.

Автор: Сергей Павлович (informing.ru)

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК