Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда сажать огурцы в мае 2019 календарь садовода и огородника: благоприятные дни для ухода за растениями и полива
Эксклюзив

Когда сажать огурцы в мае 2019 календарь садовода и огородника: благоприятные дни для ухода за растениями и полива

297


Когда сажать огурцы в мае 2019 календарь садовода и огородника: благоприятные дни для ухода за растениями и полива

Наступил май, а это означает, что садоводы и огородники уже вовсю заботятся о будущем урожае. Для посадки огурцов — семенами или рассадой — земля должна прогреться до 15 °С. В большинстве регионов подходящий период наступает во второй половине мая.

Однако многие земледельцы убеждены, что нужно смотреть не только на погоду, но и на сведения из посевного календаря. Сегодня, дорогие дачники и фермеры, мы хотим обратить ваше внимание на благоприятные дни в мае 2019 года для посадки огурцов. Эта информация будет вам полезна только в том случае, если вы разделяете убеждение, что Луна способна повлиять на урожайность садово-огородных культур.

Когда сеять на рассаду огурцы по лунному календарю в 2019 году

Многие огородники при выборе конкретных дат для посева стараются придерживаться лунного календаря. Посадка огурцов на рассаду должна производиться только в период растущей луны, желательно ближе к новолунию. Дни, в которые происходят лунные затмения производить посев огурцов на рассаду крайне не рекомендуется.

Так же большое влияние на огурцы оказывает то, через какие знаки зодиака проходит луна. Одни из них очень плодотворно сказываются на росте растений, а другие не очень.

Поэтому благоприятными днями по Лунному календарю для посадки огурцов являются в мае 2019 года:
1, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 31 числа;

Неблагоприятные дни для посадки огурцов на рассаду в мае 2019 года:
4, 5, 6, 19 числа.

Предпосевная подготовка семян

Непосредственно перед посадкой нужно правильно подготовить и обработать семена огурцов, но какую именно процедуру выбрать каждый огородник решает, исходя из своего опыта и предпочтений. Чтобы понять, зачем это делать и что предпринять, необходимо изучить распространенные способы.
Кстати! Семена огурцов сохраняют всхожесть в течение 5-6 лет, но лучше высеивать уже полежавшие 3-4 года (если вы собирали и заготавливали их самостоятельно).

Перед началом подготовки семян огурцов требуется их откалибровать. Для посадки подходят крупные, ровные семена, имеющие светлый оттенок (без каких-либо темных пятен).
Важно! Нет необходимости подготавливать семена огурцов, приобретенные в магазине и имеющие необычный оттенок оболочки, так как они уже предварительно обработаны производителем, их еще называют дражированными или гранулированными, глазированными.

Не важно, семена собраны самостоятельно или вы купили их в магазине, нужно обязательно провести их обеззараживание. В этом случае рекомендуется использовать «Фитоспорин» (по инструкции). Это поможет обезвредить оставшиеся патогены на внешней оболочке семян.
Также обеззараживание семян огурцов можно провести в розовом (1%-ном) растворе марганцовки. После чего промыть под исключительно теплой водой.

Однако, марганцовка — очень слабый и малоэффективный протравитель.

Куда лучше приготовить раствор Зеленки (1 мл 1 % аптечного раствора и растворить в 100 мл воды), либо обеззаразить в Хлоргексидине (взять 0,05% аптечный раствор).

Если вы сторонник органического земледелия, то ваш выбор это чесночный настой (2-3 растолченных зубчика заливаете 100 мл воды и даете настояться в течение суток) и 50% сок алоя (чтобы получить 100 мл раствора — взять 50 мл сока и 50 мл воды). Время протравливая — 30 минут. После обязательно промыть семена под чистой (фильтрованной, бутилированной) водой.

Для того чтобы ускорить время прорастания семян, можно применить самый простой способ — замачивание. Для этого семена необходимо завернуть во влажную ткань (или выложить на ватные диски), положить на блюдце или в банку, закрыть крышкой (накрыть пленкой, завернуть в пакет). Затем емкость с посевным материалом поставить в темное и теплое место с температурой +24..+28 градусов. Через 1-2 дня, когда появятся ростки, огурцы можно будет высадить в грунт.




В регионах с суровым климатом рекомендуется провести закаливание будущих всходов. Для этого семена нужно завернуть в ткань, намочить и поместить их в холодильник (не в морозилку) на 4-5 суток. А затем высадить в грунт.

В какие емкости сажать

Огурцы формируют поверхностную корневую систему с многочисленными тонкими отростками, повреждение которых приводит к длительному восстановлению саженцев. Поэтому при выращивании огурцов рассадой нужно проводить посадку сразу в отдельные емкости, что позволит снизить стресс при дальнейшей пересадке в открытый грунт.

Наиболее приемлемые виды контейнеров и тары для посадки огурцов на рассаду:
Пластиковые кассеты. Этот вид емкости в последнее время набирает все больше популярности среди огородников. Кассеты состоят из отдельных ячеек, которые соединены между собой. Можно подобрать емкости разного объема и размера, исходя из дальнейшего размещения на подоконнике или стеллаже. При необходимости кассеты можно купить в комплекте с крышкой и поддоном, что очень удобно. Толщина материала, из которого созданы емкости, позволяет освободить корень саженца без особых усилий, а также, если нужно, то его можно разрезать обычными ножницами. Недостаток кассет в том, что они быстро ломаются и гнутся в случае дальнейшей транспортировки саженцев.
Торфяные стаканчики (горшочки). Оптимально подходят для выращивания огурцов рассадным способом, так как позволяют проводить высадку без освобождения корней от контейнера, то есть без стресса для растений. Но при выращивании в торфяных стаканчиках потребуется дополнительный поддон для полива, так как влага очень быстро будет испаряться из контейнеров. При пересадке в грунт необходимо емкость слегка смять, что ускорит разложение оболочки и не будет препятствовать дальнейшему росту корней.
Торфяные таблетки. Отличаются сбалансированным составом и дают быстрые дружные всходы огурцов. Но емкость очень быстро станет маленькой, и поэтому потребуется провести дальнейшую пересадку саженцев, что не всегда возможно и тем более не рекомендуется. Кроме того, влага в таблетках быстро испаряется, поэтому при выращивании в них необходимо часто поливать посевы и следить, чтобы корень не пересыхал.
Пластиковые горшки и стаканы. Наиболее популярный вид контейнеров для посадки, но неудобство заключается в том, что нужно делать дренажные отверстия самостоятельно. Для огурцов следует выбирать контейнеры не менее 300 мл, а лучше 500 мл, чтобы у растений было достаточно пространства и земли для полноценного роста. Но при поливе потребуется дополнительная общая емкость (поддон). При высадке контейнеры можно разрезать ножницами, чтобы не нарушать корень.

Алгоритм посадки огурцов

Посадка огурцов на рассаду должна проводиться последовательно. Только в этом случае будет гарантирован положительный результат. Пошаговая инструкция посева огурцов на рассаду в домашних условиях:
положить на дно посадочных емкостей дренаж слоем 1 см, что позволит излишкам воды беспрепятственно выходить;
наполнить посадочные емкости субстратом на 1/2 (для последующего подсыпания земли), либо за 2/3 (без подсыпания);
обильно полить теплой водой;
уплотнить почву и разровнять;
положить семена;
Совет! Многие огородники кладут сразу по 2-3 семени, чтобы впоследствии выбрать самые сильные, а от остальных избавиться (проредить).
присыпать слоем земли в 1-1,5 см и опять уплотнить;

Либо заранее сделать углубления в 1-1,5 см и в них разложить семена.
хорошо увлажнить грунт сверху из пульверизатора.
накрыть посевы полиэтиленовой пленкой или прозрачной крышкой, а затем поставить их в темное и теплое место с температурой содержания +22-26 градусов. Через 2-5 дня появятся дружные ростки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК