Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские учёные изобрели уникальный анальгетик в виде спрея
Эксклюзив

Российские учёные изобрели уникальный анальгетик в виде спрея

309


Российские учёные изобрели уникальный анальгетик в виде спрея
Специалисты Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий вместе с Институтом высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН разработали уникальный обезболивающий препарат. Он представляет собой не таблетки, сироп или мазь - всё гораздо проще, как и всё гениальное. Анальгетик помещён во флакон с распылителем для применения внутриназально, то есть через нос. ИА "Экспресс-Новости" удалось узнать, что при помощи такого средства можно добиться почти мгновенного эффекта снятия боли практически в любой точке организма. Всё дело в том, что действующее вещество попадает не в кровь, а напрямую в мозг. Это и обеспечивает быструю реакцию медикамента.



Основной компонент анальгетика - лоперамид. Да-да, вы не ослышались. Действующее вещество, которым лечат диарею. Учёные утверждают, что его принадлежность к разряду опиоидных позволяет не только лечить кишечные расстройства, но и облегчать болевые ощущения различной этиологии. Таблетированная форма лоперамида не поможет избавиться от мигрени, болей в животе или спине, а вот новый спрей будет творить чудеса. Медики уверены, что лекарство будет востребовано из-за удобной формы выпуска и моментального действия. Оно пригодится при случайных уличных травмах, автомобильных авариях, в туристических походах и в заграничных поездках. Известно, что на Западе давно есть аналогичные препараты, а вот Россия в этом плане немного отстала.




Российские учёные изобрели уникальный анальгетик в виде спрея


Спрей, название которого пока не разглашается или просто не придумано, уже успешно испытан на крысах. А вот для перехода к клиническим испытаниям и поступления его в аптечные сети может понадобиться несколько лет.
#Изобретение #Спрей #Анальгетик #Лоперамид #Учёные #Наука


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК