Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Псковские храмы попали под крыло ЮНЕСКО
Эксклюзив

Псковские храмы попали под крыло ЮНЕСКО

345


Псковские храмы попали под крыло ЮНЕСКО

43 сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО внесла храмы Псковской школы зодчества в свой список. Среди них мужской Спасо-Преображенский монастырь, Снетогорский монастырь, собор Иоанна Предтечи в Ивановском монастыре и другие памятники русской архитектуры. Всего в список мировых шедевров попало десять церквей, находящихся на территории Псковской области. Все они — образец крепостного и гражданского зодчества, относящийся к 12-17 векам.

Вера Емельянова, вице-губернатор Псковской области, считает решение ЮНЕСКО историческим событием. Она утверждает, что отдельные элементы, характерные для псковской школы, встречаются в мировой архитектуре. Особенно распространены такие заимствования в европейском зодчестве.




Эту номинацию для ЮНЕСКО разработал институт имени Дмитрия Лихачева. Научное учреждение работала над ней с 2017 года. В 2015 году начало работы было положено комитетом по охране объектов культурного наследия Псковской области. Совместными усилиями, организации добились поставленных целей.

Кроме церквей Пскова, 7 июля комиссия признала мировыми шедеврами обсерваторию Джодрелл-Бэнк в Великобритании и еще два объекта на территории Испании и Португалии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК