Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге
Эксклюзив

Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге

276


Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге

Северная столица привлекает туристов круглый год и всем, кто планирует побывать в Санкт-Петербурге на новогодние праздники, стоит поинтересоваться, какой прогноз дают на праздничные дни в начале года и в целом на январь метеорологи,  какой погодой может встретить их город на Неве, и какая она, питерская зима.


Содержание

  • 1 Климатические особенности Санкт-Петербурга
  • 2 Прогноз метеорологов
  • 3 Чем интересен зимний Питер
  • 4 Как одеваться для прогулки

Климатические особенности Санкт-Петербурга


В Санкт-Петербурге господствует влажный умеренный климат с ярко выраженной сезонностью, который формируется под влиянием частой смены воздушных масс и воздействием циклонов.

Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге

Арктические воздушные массы могут приносить резкое понижение температуры до -30ºС и ниже.

  • Абсолютный минимум зимней температуры в Санкт-Петербурге составляет -35,9 ºС.
  • Абсолютный зимний максимум +8,7 ºС.
  • Средняя температура для января -5,5 ºС.

Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге

Как правило, зимняя погода устанавливается в Санкт-Петербурге задолго до Нового Года, но ожидать, что город порадует снежной сказкой в январе 2019 года не стоит, ведь для региона в зимний период характерны:

  • частая смена погоды;
  • резкие скачки температуры;
  • высокая влажность (83-88 %);
  • сильные туманы;
  • осадки в виде дождя или снега (возможны метели);
  • сильные порывчатые ветра;
  • неустойчивый снежный покров.

Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге

Из-за частых оттепелей снежный покров чаще всего не задерживается надолго, а волшебство зимней сказки очень быстро превращается в слякоть. Но так бывает не каждый год и как раз для 2019 синоптики подготовили очень хороший зимний прогноз.


Прогноз метеорологов


Уже в конце 2018 года прогноз погоды сулит жителям и гостям Санкт-Петербурга понижение температуры и снег, а это значит, что в начале 2019 года можно будет сполна насладиться красотой зимнего заснеженного Питера.

Новогодняя ночь будет достаточно холодной (до -9 ºС), но учитывая отсутствие ветра, в целом погода будет способствовать прогулкам по красиво украшенному городу, посещению ярмарок, катков и других центров зимних развлечений. При желании, вполне можно будет встретить 2019 год у центральной елки. 31 декабря не исключены осадки в виде снега, что сделает настроение еще более праздничным, а сам город еще более волшебным.

Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге

С 1 по 11 января – идеальный период для поездки в Санкт-Петербург!

В первые дни Нового 2019 года ожидается похолодание. В дневные часы температура не будет подниматься выше -9 ºС, а ночью столбики термометров перешагнут отметку -10 ºС. Снежить будет практически каждый день, что поспособствует образованию снежного покрова. Но, пролежит вся эта красота не дольше, чем до 11 числа, так как в середине января ожидается потепление. Температура воздуха поднимется выше 0 ºС, а на смену белому и пушистому снежку польет дождь. А в утренние часы над Невой будет подниматься густой туман.



Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге

Оттепель будет короткой, всего 4-5 дней, но и этого периода будет достаточно, что бы от снежной сказки не осталось и следа. Очередная неделя морозов начнется примерно с 18 января. Хотя понижение температуры будет не толь значительным, как на новогодние праздники, снова вернется ощущение настоящей зимы. Возможен гололед, мелкий снег и сильный порывчатый ветер.


Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге

Последняя неделя января будет такой же непостоянной. Вторая оттепель сменит морозный период и снова принесет на 3 дня в Санкт-Петербург дожди и промозглую сырую погоду.

Морозы вернутся в последние дни месяца, а 30 и 31 числа в ночные часы столбики термометров опустятся ниже -15 ºС. Снежная и морозная погода, которая установится еще в январе 2019 года, сохранится до середины декабря, но стоит учитывать, что в этот период в Санкт-Петербурге даже днем мороз может достигать -12 ºС.

Чем интересен зимний Питер


Если вы планируете побывать в Северной столице впервые, лучше посетите город летом. В этот период можно в полной мере оценить великолепие дворцов и Храмов, увидеть в действии уникальные фонтаны Петергофа, а также проплыть по Неве не речном трамвайчике.

Если же вы уже не раз были в этом великолепном городе и хотите найти особую зимнюю изюминку в Санкт-Петербурге, отправляйтесь в город на Неве на зимние праздники, ведь, несмотря на то, какая погода будет господствовать тут в январе 2019 года, город предстанет в совершенно новом свете. Даже в самые холодные и сырые дни тут можно найти массу интересных развлечений, прогулявшись по заснеженной набережной, посетив музеи и театры.

Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге

Как одеваться для прогулки


Зимний Питер может порадовать снежной погодой, а может и окатить ледяным дождем, который в мгновение будет замерзать на поверхности, превращая тротуары в  настоящий ледяной каток. Такие особенности погодных условий требуют особого внимания к экипировке. Запомните основные правила зимнего туризма:

  • куртка или пуховик должны быть из непромокаемой ткани;
  • желательно иметь с собой сменную обувь;
  • обувь должна быть удобной и устойчивой (на ровной подошве либо на низком, широком и устойчивом каблуке);
  • продумайте многослойность образа, чтобы можно было одеваться с учетом температуры воздуха;
  • даже если вы не любите носить щарфы, захватите с собой один про запас, ведь в дни, когда в Питере дуют сильные ветра без этого аксессуара вам просто не обойтись.

Погода в январе 2019 года в Санкт-Петербурге



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК