Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лаврентьев день россияне отмечают 23 августа 2019 года
Эксклюзив

Лаврентьев день россияне отмечают 23 августа 2019 года

406


Лаврентьев день россияне отмечают 23 августа 2019 года

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Русская Православная церковь отмечает праздник Лаврентьев день 23 августа 2019 года, который отличается своими традициями, приметами, обрядами и поверьями. В этот день чтят святого Лаврентия Римского. Праздник еще называют Лаврентием-зоречником, Лавром, Водоколебателем. Очень часто 23 августа утром или вечером зори имеют алый окрас, поэтому в народе этот день имеет название Лаврентия-зоречника.

Традиции и обряды на Лаврентьев день 23 августа 2019 года


Лаврентьев день россияне отмечают 23 августа 2019 года


Рыбаки ожидали с тревогой наступления этого праздника, так как Лаврентий-зоречник был хоть и спокойным, но мог очень быстро стать сильнее Мирона Ветрогона, отмечаемого 30 августа. Поэтому при сильном порыве ветра рыбакам не удавалось добыть хороший улов.

Как правило, рыбаки в этот день доверяли приметам. Если вода спокойная на Лаврентьев день, то осенью будет хороший улов, а бурлящая и покрывающаяся рябью вода, свидетельствовала о приближающихся обильных осадках и буйных ветрах, поэтому хорошей рыбалки не будет. Очень часто на 23 августа погода была безветренной и надежды на успешный улов увеличивались.

Поскольку святой Лаврентий Римский является защитником от глазных заболеваний, к нему обращались в молитве с просьбой об излечении недуга и прозрении слепых.

На Лаврентьев день девушки отправлялись к источнику и набирали из него воду. А дома умывались ею, чтобы сохранить свою красоту и здоровье. К тому же, такую воду пили люди пожилого возраста. Считалось, что вода помогает избавиться от болей в суставах.




Наши предки по традиции отправлялись в этот день собирать утреннюю росу, поскольку считалось, что она обладает целебными свойствами. Чтобы улучшить зрение, росой протирали глаза пожилым людям, а также кропили кроватку с новорожденным, чтобы никто не сглазил.

На Лаврентия, согласно давнему обычаю, при отрицательных мыслях, люди старались погладить черную кошку. Считалось, что таким образом животное забирает весь негатив и уносит его подальше. После этого ловили белых котов и тоже гладили, чтобы лишь светлые мысли посещали сознание.

Поверья и приметы на Лаврентьев день 23 августа 2019 года


Лаврентьев день россияне отмечают 23 августа 2019 года


Хозяйки старались на Лаврентьев день вытрусить свои подушки, а затем просушить их на лавочке. Наши предки считали, что если кто-то чужой дотронется до них, то может сглазить спящего на ней человека. В дальнейшем его будут преследовать страшные сны или вообще начнется бессонница.

На Лаврентия-зоречника наши предки проводили особые обряды, благодаря которым можно привлечь в свою жизнь успех и счастье. К тому же, в этот день старались наблюдать за приметами. Если птицы на 23 августа затихают, значит скоро пройдет дождь.

Считалось, какими будут погодные условия в этот день, такой же будет осень. Обильное количество желудей на Лаврентия предвещало хороший урожай в следующем году. Если журавли улетели на юг, значит в октябре будет мороз, а если нет, то зима будет поздняя. Урожай озимых предвещает пожелтевшие листья внизу липы. Если утром лежит иней, значит зима будет ранней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК