Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Успение Пресвятой Богородицы 28.06.2019: традиции, приметы, поздравления
Эксклюзив

Успение Пресвятой Богородицы 28.06.2019: традиции, приметы, поздравления

282


Какого числа отмечают Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году


Истинный христианин, даже не посещая храм еженедельно, обязан ориентироваться в самых важных церковных торжествах. К примеру, какого числа отмечают Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году. Ведь праздник разрешения Девы Марии от земной жизни и ее перехода в Царство Невечернего Света ежегодно приходится на один и тот же день — 28 августа по григорианскому календарю или 15 августа по юлианскому летоисчислению. Именно в этот период почти 2 тыс. лет назад произошла кончина Богоматери, именуемая "успением". Такое название событию дано от того, что Дева «как будто на малое время уснула, и, как бы ото сна, воспрянула к вечной жизни».

История праздника Успение Пресвятой Богородицы в 2019 году


После распятия Иисуса Богоматерь не отходила от Гроба Господня. Дева от души молилась и просила Всевышнего забрать ее вместе с сыном. Искренние мольбы Богородицы были услышаны. В один из дней ей явился архангел Гавриил и сообщил о скорой кончине. Перед уходом в мир иной Мария хотела попрощаться с учениками Иисуса. Разошедшиеся по миру, будто по велению Господа апостолы явились к смертному одру Марии в последний день ее жизни. После успения Богородицу поместили в пещеру и прикрыли вход тяжелым камнем. Апостолы еще три дня провели у ее усыпальницы, читая молитвы за упокой. Затем явился Фома, огорченный опозданием. Когда апостолы отодвинули камень, дабы впустить Фому к гробу Богоматери, пещера оказалась пустой. Спустя несколько часов им явился Дух Марии.

Оттого и было решено назвать торжество Успением Пресвятой Богородицы: Дева Мария не упокоилась на веки, а вознеслась на небеса. Лишь тело было предано земле, а душа отправилась в Божье Царство.

Успение Пресвятой Богородицы: традиции, приметы и обряды


В стародавние времена на Успение Пресвятой Богородицы крестьяне приносили в храм разные колосья и отдельные семена, чтобы освятить. В поле оставляли последнюю не срезанную горсть колосков, перевязывали лентой и заговаривали на удачный урожай в новом году. В день Первой Пречистой хозяйки  завершали жатву, пекли хлеб и пироги, звали гостей на праздничный обед.

Сегодня праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечают православные верующие многих стран мира: России, Украины, Грузии, Сербии, Армении, Белоруссии и т.д.  В этот день люди молятся Богоматери, прося всего того, чего не хватает для полного счастья: здоровья, мира, покоя в доме, детей и благополучия. Торжество отмечают в кругу семьи, непременно с родителями.  На стол выставляют вкусные угощения, которые были под запретом в дни Успенского поста.

На Успение Пресвятой Богородицы традиции, приметы и обряды соблюдают не только в домашних стенах, но также в городских и поселковых храмах, церквях, соборах, монастырях.  В день Первой Пречистой священнослужители совершают помазания прихожан елеем, проводят песнопения, читают определенные молитвы, отпусты, ектении, тропари.

Народные приметы на Успение Пресвятой Богородицы


Кроме традиций и обрядов на Успение Пресвятой Богородицы особым почетом пользуются и приметы. Благодаря наблюдением за окружающей средой в день Первой Пречистой суеверный народ с древних времен определял качество и количество будущего урожая, погоду на предстоящую зиму, замужество, богатство, болезни. К примеру:
Успение провожай — Бабу встречай. Именно после 28 августа начинается Бабье лето;

Если на Успение Богородицы видна радуга — вся осень будет сухой и теплой;

На Первую Пречистую теплая погода — Бабье лето будет холодным;

28 августа все ласточки улетают на юг;

Если на ветках кустов и деревьев расстелилась паутина, следующая зимы будет бесснежной и холодной;

28 августа предстоит начать уборку картофеля, а посев озимых — закончить;

Если на Успение Пресвятой Богородицы наварить варенья и насолить огурцов на зиму — холода не будут голодными;

Кто успеет до Первой Пречистой распахать землю, успеет еще одну копну пожать.

Если с Успения не приглядеть жениха — сидеть всю зиму в девках;

Успение Пресвятой Богородицы: приметы на замужество для девушек


Издавна до наступления Первой Пречистой все молодые люди спешили совершить народный обряд сватовства, чтобы взять в супруги самую красивую, умную и хозяйственную девушку. Считалось, что сбываются точнее обычного на Успение Пресвятой Богородицы приметы на замужество для девиц и парней. И если посвататься именно  в этот день, будущая семейная жизнь будет непременно счастливой, мирной, богатой, успешной. Не удивительно, что в праздник "Памяти Блаженной" на пороге дома появлялись не только приглашенные родичи, но еще и поклонники со сватами.  А тем девушкам, которым не посчастливилось на Успение Богородицы застать в своем доме сватов, приходилось наблюдать за приметами и совершать традиционные обряды, привлекающие женихов.

Как предсказать замужество на Успение Пресвятой Богородицы


Чтобы привлечь суженого хоть на следующий год, девушки на Успение Пресвятой Богородицы проводили особенные обряды и следили за приметами на замужество. Чаще всего незамужние девицы на Первую Пречистую перед сном дочиста вымывали тело, садились у зеркала, зажигали свечи и причесывали волосы. Наблюдая за своим отражением, произносили следующие слова:
Я девица-краса,

У меня длинная коса.

Пусть чары злые уходят,

Замужеству не мешают.

Приходи ко мне, суженый,

Приходи скорей — приголублю.

Нет меня краше для тебя.

Нет меня лучше для тебя.

Нет меня желаннее для тебя. 

После этого свечи задували и прятали до следующего праздничного дня. Расческу укладывали под подушку, чтобы ночью приснился будущий жених. Зеркало отворачивали и не глядели в него три дня.

Церковные запреты на праздник Успение Пресвятой Богородицы


На праздник Успения пресвятой Богородицы по религиозным или суеверным причинам нельзя делать следующего:
Запрещено использовать ножи, ножницы и прочие режущие и колющие предметы. Считалось, что любые порезы — во вред телу Богоматери;




Нельзя есть борщ, помидоры и другие красные кушанья;

Не стоит ходить босяком. На Первую Пречистую роса — слезы земли за погибшей Марией. Промочив ноги, можно тяжко заболеть;

Любые мозоли от неудобной обуви на Успение Богородицы — сигнал о надвигающихся неприятностях;

Нельзя на Первую Пречистую ссорится с родными;

Не рекомендуется отказываться от работы. Наоборот, если кто-нибудь просит о физической помощи, надо непременно согласится.

Запреты на важный день


Обычаи на Успение Пресвятой Богородицы связаны с атмосферой праздника, но и отражают особенности сезонного периода времени года.

С этим днем в народе связывали немало запретов, которые следовало обязательно соблюдать. Запрещалось в этот день пользоваться колющими и режущими предметами, поэтому за столом не брали в руки вилку и нож. Пищу старались готовить заранее накануне, чтобы не нарушать важный запрет.

Приметы на праздник Успения Пресвятой Богородицы запрещают ходьбу босиком по траве в этот день. Толкование такого запрета имеет двойное значение: верующие считают, что роса, выпавшая в этот день, это слёзы Пресвятой Девы о том, что она покидает землю и не может помогать людям. С другой стороны, земля к этому дню остывала, поэтому хождение босиком может способствовать переохлаждению и болезням. Следовало строго следить за тем, чтоб не натереть ногу неудобной обувью именно в день Первой Пречистой. Согласно народным верованиям, таким способом можно было навлечь на себя проблемы и неприятности.

Что необходимо сделать на Успение Богородицы


Радостное событие принято отмечать посещением церкви, присутствием на Всенонощном Бдении. Перед началом службы ставится свеча и возносится молитва за благополучие всех людей. Если не удается постоять на Всенощной, необходимо посетить храм и помолиться подле иконы Успения Пресвятой Богородицы. Обязательно возносят общую молитву дома, в кругу семьи. Мы напоминаем, что Богородица услышит каждого и поможет всякому, кто обращается к ней горячими молитвами и чистой душой. Это знаковый день, когда Матерь Божья по-особенному слышит молитвы. Просить можно о следующем:
О здравии малышей;

О лучшей доле близким, особенно детям;

О крепости веры;

О помощи пройти земные соблазны и искушения.

Священнослужители наставляют помнить о второй заповеди Христа о любви к ближним. В этот праздник важно нести свет и любовь людям, раздавать милостыню нуждающимся и не отказывать в помощи просящим, не только близким, но и незнакомым. Радость в этот день должна посетить особенно тех, кто чем-то обделен.

Торжественный день земного ухода Богородицы дарит каждому долгую и счастливую жизнь. На Руси существовало поверье: сватовство в день Успения — к вечной любви, которая продлиться и на Небесах.

Что нельзя делать на Успение Богородицы


На протяжении многих веков Православная Церковь называет день Успения Матери Божией как радостный день, поэтому уныние, тоска и тяжелые мысли не должны посещать верующих. Мы вспоминаем не о бренности тела, а о бессмертии вечной души.

Под запретом ругань, злословие, проявление ненависти, склоки и сплетни. Ссоры и участие в небогоугодных делах на протяжение этого дня принесут моральное опустошение, возведут стену между вами и Создателем.

Любой великий праздник — это время для усиленной духовной работы над собой. Поэтому 28 августа нет места развлечениям, настраивайте сердца свои на общение с Господом и Богородицей, на совершенствование духа и очищение от греха.

Запрещено заниматься физическим трудом, рукоделием, стиркой, работой в саду и огороде. Только отказавшись от всего суетного, вы станете ближе к Господу. Исключение в отношении этих работ считаются те случаи, когда труд направлен во благо других людей, а работа доставляет окружающим радость.

Обязательно помолитесь Матери Божией, чтобы сблизиться с ней и освободиться от гнетущих мыслей и тяжкого груза. Молитва в такой праздник — не повинность или обязательство, а благое дело для каждого православного. Чтобы помолиться, не нужно много времени, только обращенное к Богородице сердце и чистота помыслов.

Торжество Успения — ода жизни вечной, когда по завету Божьему умершие в вере насладятся вечностью, где нет места горю и боли. Богородица восхищает нас и наполняет нас своей любовью. Тихая, скромная Она и поныне остается образом чистоты и святости.

Всегда милостива и сострадательна, готова прийти на помощь и спасти души наши от гнета страха перед смертью. Отмечайте Успение правильно, следуя традициям и запретам Церкви.

Успение Пресвятой Богородицы 2019: поздравления в стихах для родных и близких людей

Богородицы Успение,

Свет Божественной славы,

В нем большие знамения,

Жизни важные главы.

Пусть же Дева Мария

Вас всегда бережет,

Мир и сердцу, и дому

Непременно несет.

 

Тебе в день Богородицы Успения

Хочу от сердца искренне желать,

Чтобы небесному благословению

Тебя всегда, во всем сопровождать.

 

Пусть Девы пресвятой молитвы сила

Обережет тебя от всех невзгод.

Чтоб много в жизни радостного было,

Того, что сердце жаждет и зовет!

 

Долгих лет жизни, здоровия крепкого

Вам пожелаю в честь праздника этого –

Праздник Успения Девы Марии,

Девы, что Бога нам всем подарила.

 

Я пожелаю, чтоб долгими днями

Вас окружали родные с друзьями,

Чтобы в душе царил мир и покой,

Не приходилось скучать чтоб одной!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК