Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ужасные факты о воспитании детей в эпоху викторианской Англии
Эксклюзив

Ужасные факты о воспитании детей в эпоху викторианской Англии

390


Ужасные факты о воспитании детей в эпоху викторианской Англии

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
В 1837 году в Англии и Ирландии к правлению государствами пришла королева Виктория. Как гласят исторические сводки, с этого периода Англия стала чуть ли не самым продвинутым государством на земном шаре: готические замки, романы (литературные произведения) сестер Бронте – это великое культурное наследие викторианской эпохи. Но наряду с этим просвечивало  бескультурье и непросвещенность, которые сейчас вызывают настоящий ужас. В основном весь ужас был связан с рождением, смертью, браком и появлением на свет детей. Наиболее впечатляющие моменты приводим нашим читателям.  
Гигиена во время викторианской эпохи
Во времена викторианской эпохи женщины рожали дома. К ним вызывали врачей. Роды в больнице считались опасными – в них разрешались от бремени только асоциальные женщины.
Но ни дома, ни в больнице никто не мыл руки перед приемом новорожденного и не дезинфицировал инструменты, даже если до этого этими инструментами вскрывали труп. Просто по тем временам еще не знали о микробной теории Луи Пастера. Отсутствовала не только гигиена, но и обезболивание. Религиозные доктора считали, что если Господь велел Еве в муках рожать – то незачем противиться его воле.
 Младенца и мать кормили чем попало
Кое-какие способы обезболивания применяли повитухи. Например, они готовили специальный обезболивающий пирог с добавлением корня ревеня, одуванчика и конопляным семенем. Кусок давали роженице, а кусок ее супругу – для успокоения нервной системы.



А младенцу натирали ротик смесью масла, сахара и меда – так заботились о будущем новорожденного, чтобы рос красноречивым и разговорчивым. А от сглаза кормили кроху …солью. В первые дни после родов мать потчевали кодлом  из пива, сахара, овса и специй – это был такой специальный напиток.
Лучшее средство воспитания – запугивание
 Знаменитый Бабайка, которым пугали малюток наши соотечественники, был ничто по сравнению с теми страшилками, которыми пугали детей в викторианскую эпоху: Водяной старухой Пэг, Длиннорукой Нэлл и Дженни Зелеными Зубами. Эти страшилки  применяли для непослушных детей, которые вместо того, чтобы читать Библию – шли на речку купаться.
В городе детишек пугали Джеком-Прыгуном. Этот некий прообраз Карлсона мог запрыгнуть на самый высокий этаж и утащить с собой маленького хулигана. Не хочешь попасть на крышу – слушайся родителей и прилежно учи молитвы.
 Питание – на уровне со взрослыми
 Во время викторианской эпохи помирало много младенцев, и причиной были кишечные расстройства. В те времена никто не кипятил коровье молоко, которым поили младенца, если у матери не было грудного молока.
Бутылочки тоже никто не дезинфицировал, и в них буквально кишели бактерии. А если младенца отлучали от груди — вводили прикорм: хлеб с сыром и луком, иногда – пиво.
На ночь потчевали малютку маковыми зернышками в тряпице или настойкой опия. И вообще маковая настойка считалась отличным средство от всех болезней, бессонницы и простуд. Вот только эффект от такого лечения был непредсказуемым: малютки могли на утро и не проснуться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК