Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сегодня верующие отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи
Эксклюзив

Сегодня верующие отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи

375


Сегодня верующие отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи
Сегодня верующие отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи


11 сентября православные верующие чтят память о мученической смерти пророка Иоанна – Усекновение главы святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В народе этот праздник называют Головосеком.

В этот день запрещается есть мясные и молочные продукты. Также под запретом в этот день рыба. Такой запрет действует, поскольку считается, что есть такие продукты – это уподобиться Ироду, пировавшему в день смерти пророка.

Читайте на Triboona.ru: Михаэля Шумахера тайно перевезли в парижскую клинику



Считается, что в день Усекновения главы Иоанна Предтечи нельзя брать в руки острые и режущие предметы, в том числе ножи и ножницы. Также в этот день еду нежелательно подавать еду на круглых тарелках или готовить блюда круглой формы, поскольку все это ассоциируется с казнью Предтечи. В этот день не режут продукты, которые по форме могли напоминать голову, а по цвету – кровь. К таким продуктам относят капусту, яблоки, картофель, помидоры, арбузы, круглый хлеб.




Также в день Усекновения головы Иоанна Предтечи нельзя веселиться и употреблять алкоголь. Под запретом и красное вино, которое на многие праздники в умеренных количествах Церковь разрешает употреблять.

В этот день также нельзя ругаться, сквернословить, желать друг другу зла, отмечать дни рождения и свадьбы. Считается, что в этот день нельзя отказывать тем, кто нуждается в помощи или милостыни.

Традиции этого дня связаны с событиями, происходившими в последние дни жизни Иоанна Предтечи и после его смерти. Иоанн обличил обличал правителя Ирода, который жил во грехе с женой своего брата – Иродиадой. После этого царь отдал приказ взять его под стражу, но казнить не решился, поскольку в народе его почитали.

Однажды дочь его любовницы, Саломея, исполнила танец. Ирод, пораженный его красотой, пообещал Саломее исполнить ее любое желание. И она попросила у него, чтобы ей принесли голову обидчика ее матери. Ирод слово свое исполнил: голову Иоанна вынесли на блюде во время пира.

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК