Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Канаде нашли неизвестные науке микроорганизмы
Эксклюзив

В Канаде нашли неизвестные науке микроорганизмы

364


В Канаде нашли неизвестные науке микроорганизмы


Как оказалось, в шахте Кидда в Канаде процветает множество микроорганизмов, некоторые из которых уникальны. Поспособствовало этому несколько факторов: большая глубина шахты и наличие самого древнего водоема на планете. Пещера оказалась изолированной от внешнего мира, в результате чего жизнь там развивалась своим путем, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

Ученые из Университета Торонто смогли выявить в изолированных водах одноклеточные организмы, неведомые науке. Всё это время они питались пиритом, кислорода в пещере нет, как и солнечного света.




По словам главы исследовательской группы Барбары Шервуд Лоллар, у подобных микроорганизмов невероятно медленный метаболизм. Жизнь можно найти даже в недрах планеты. Там по разным подсчетам обитает 500 тысяч триллионов созданий, общий вес которых превышает в 300 раз вес всех людей на Земле. Изучение таких микроорганизмов позволяет отследить эволюцию земного шара.

Эксперты надеются выяснить, каким именно образом одноклеточные организмы приспособились к жизни в пещере. В будущем эти данные можно будет соотнести с теорией жизни на других планетах, где нет кислорода.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК