Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 17 сентября: церковный какой праздник сегодня, 17.09.2019

Какой сегодня праздник, 17 сентября: церковный какой праздник сегодня, 17.09.2019

465


Какой сегодня праздник, 17 сентября: церковный какой праздник сегодня, 17.09.2019
Сегодня люди празднуют икону Божьей Матери, которая именуется Неопалимая Купина. Как говорит предание, Моисею явился Бог в виде горящего куста. Он хотел призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. Неопалимая Купина в христианстве стала прообразом Богоматери.

Православные люди почитают икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы можно видеть изображение Марии с младенцем. Купину в народе вполне естественно считали охранительницей от молнии и пожара. Необходимую молитву крестьяне произносили в такой день. Кроме этого, был обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома в руках с иконой Богородицы.

Также Купина Неопалимая является прообразом Богоматери и символизирует непорочное зачатие Девы Марии. На самой прославленной чудотворной иконе изображается по центру Дева Мария с младенцем Христом, а окружает их звезда о восьми лучах, причем она состоит из двух четырехугольников – алого, по цвету пламени, и зеленого, по цвету растения купины. Начало празднику положено в 17 веке, а русская иконопись знакома с иконой с века шестнадцатого.




Этим днем особо горячо молились о защите от огня да удара молнии, охранной почитали и саму икону, так что даже считалось, будто она может усмирить пожар, если обойти с ней округ горящей постройки.

Пожары вообще были одним из самых грозных бед для наших предков, наравне с войной, мором скота и людей, неурожаем. Им сопутствовало множество мистических поверий и обрядов. Так, коли что загорелось от молнии, верили, что с таким огнем может совладать поливание пивом, квасом или молоком черной буренки. Порой было и жестче – в объятую пламенем избу бросали белого живого голубя.

От пожара во время грозы оберегали кошки или черные собаки, что жили в избах. Многие животные были предвестниками огня – заяц, пробежавший через село, кукушка, пролетающая над домами, мыши, вдруг забегавшие по избе. Казалось бы – будь всегда готов! Но говорили, что, если у кого пожарная бочка наготове, он бога искушает, и пожар непременно случится.

Хозяйкам приходила пора копать лук, хозяева же отправлялись с вилами на сеновал – протыкать сено, дабы изгнать «трясуху» и «гнетуху» - особых злых духов, приносящих недуги скоту по зиме. Не ленились тыкнуть в запас сухого мха, используемого в строительстве изб.

Наши предки могли рассказать многие поверья, которые были связаны с пожарами. Например, они утверждали, что пожар, вызванный молнией, можно тушить молоком от черной коровы, пивом или квасом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК