Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рождество Божьей матери верующие отметят 21 сентября
Эксклюзив

Рождество Божьей матери верующие отметят 21 сентября

384


Рождество Божьей матери верующие отметят 21 сентября

Этот праздник является одним из основных непереходящих, то есть каждый год дата его наступления неизменна – 21 сентября.  Во времена язычества же этот день подводил итог «земляным работам» – народ отмечал праздник урожая.


Богородица всегда была почитаема православными особым образом – на этот факт указывает множество праздников в честь Девы Марии. Но есть и еще одна причина установления большинства церковных праздников именно на определенные даты – они обозначались, чтобы «перекрыть» языческие после Крещения Руси.


Рождество Божьей матери верующие отметят 21 сентября


История и народные обычаи


Во времена наших предков эта дата являлась днем осеннего равноденствия и праздником урожая. Люди устраивали массовые гуляния, пели песни, водили хороводы, организовывали подношения и чествования, проводили обряды и ритуалы. Для молодых людей это было чудесное время – они красовались в обновках, надетых в честь праздника, «заводили» отношения и просто весело проводили время.


Хозяйки обычно перед праздником очищали свое жилище и чистили печи, в которых в день праздника разжигали «молодой» огонь как символ обновления и очищения от всего отжившего уже. Надев праздничные наряды, женщины обычно ходили к водоемам с угощениями – овсяными караваями и киселем – там проводились обряды благодарения, исполнялись «зазывальные» песни, обращенные к земле, осени, а также роженицам. Дары раздавались друг другу и домашним животным.


Там же, возле воды, «гуляла» молодежь – они пели, водили хороводы и играли в игры. В этот день образовывались пары влюбленных. А вечером, на «посиделках» они рассказывали друг другу различные мистические истории, которые дошли и до сегодняшнего дня в виде легенд и сказаний.


Рождество Божьей матери верующие отметят 21 сентября


Также было принято ходить в гости к молодым семьям – это делали родственники или(и) соседи «новых ячеек общества», — посмотреть на их первый урожай и поделиться своим опытом по ведению хозяйства. Это был такой себе обряд принятия молодого поколения в ряды опытных взрослых семей.




Большим почетом в эти дни пользовались роженицы, которые ассоциировались с плодородием и продолжением рода. А те молодые женщины, у которых не получалось забеременеть обращали свои просьбы о потомстве к Матушке-Земле – с первыми лучами солнца они шли в луга и совершали специальные обряды, которые были призваны помочь их будущему оплодотворению.


Народные традиции дошли и до наших дней. Так, например, для дошкольников и младших школьников проводятся утренники по встрече осени, в других образовательных учреждениях устраиваются красочные ярмарки-продажи того, что приготовлено своими руками, а также концерты творческих коллективов и веселые игры. В деревнях и селах этот праздник и сейчас проходит «с широким размахом», причем празднуется шумно и весело несколько дней.


Что касается православного праздника, посвященного рождению Божьей матери, то тут традиции также имеют место быть, только дары в виде выпечки верующие несут не к воде, а в храмы. Там они молятся Богородице, благодарят ее за полученный урожай и за рожденных детей, просят о снежной и спокойной зиме. Православные также ходят друг к другу в гости в этот день, угощают и угощаются сами.


Рождество Божьей матери верующие отметят 21 сентября
Народные приметы и гадания


В этот день следует обратить пристальное внимание на погоду – какой она будет в этот день, такой будет и вся предстоящая осень. Если сегодня идет дождь – осенняя погода станет сырой и пасмурной, если светит солнце, то, соответственно, осень будет теплой по крайней мере еще ближайший месяц.


Пчеловоды в этот день закрывают улья на зимовку, а любители огородов убирают все овощи, кроме капусты и морковки. Обязательно нужно собрать лук.


Это время гаданий для неженатых и незамужних людей. Обычно молодые девушки собирались в одном доме и гадали на свою судьбу. Популярным считалось гадание на нитке на отношения с парнем. Нужно было взять красную нитку, швейную иглу и ткань. Гадание следующее: продев нитку в иголку, нужно сделать на ткани шесть стежков, но не завязывая узелка на конце нити. После проделанных действий, следует дернуть иглу вверх, думая о своем суженном. Если нитка без каких-либо усилий вышла из отреза ткани – он любит девушку, если усилия для того, чтобы вынуть нитку были приложены —  дальнейшие отношения будут сложными. А если нить разорвется – влюбленной девушке не судьба быть с парнем ее мечты и, возможно, стоит обратить внимание на кого-то другого.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК