Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сонный паралич - генератор галлюцинаций
Эксклюзив

Сонный паралич - генератор галлюцинаций

1 106


Сонный паралич - генератор галлюцинаций


Вам когда-нибудь доводилось находиться на грани яви и сна, вроде и проснувшись, но без возможности двинуться? Если да, то вы входите в число «счастливчиков», испытавших на себе сонный паралич — одно из самых неприятных расстройств, связанных со сном. Возможно, вам будут знакомы и другие его побочные эффекты.




Сонный паралич называется так не ради красного словца — во время его наступления человек остаётся в сознании, но не способен двигаться. Дело в том, что организм в это время пребывает в фазе быстрого сна и блокирует любые действия тела. Это может продолжаться от нескольких секунд до пары минут.
Сонный паралич - генератор галлюцинаций


Ощущение себя мертвецом — один из самых распространённых кошмаров во время сонного паралича. Люди чувствуют себя разумом, запертым в абсолютно мёртвом теле, и переполняющее сознания паника никак не помогает окончательно пробудиться.

Сонный паралич - генератор галлюцинаций


Согласно последним исследованиям существуют два основных вида сонного паралича — изолированный сонный паралич и возвратный изолированный сонный паралич. Первый «навещает» людей буквально пару раз за всю жизнь, второй гораздо более регулярен и возникает иногда по разу в месяц.

Сонный паралич - генератор галлюцинаций


Возвратный изолированный сонный паралич не только мучает людей на постоянной основе, но и гораздо более интенсивен. Ощущения от него могут длиться свыше десяти минут, сопровождаемые эффектом «покидания тела».

Сонный паралич - генератор галлюцинаций

Таинственные сущности, являющиеся при сонном параличе — чрезвычайно популярное явление. Галлюцинация может быть настолько отчётлива, что затронет все органы чувств, а не только зрение или слух.

Сонный паралич - генератор галлюцинаций




Первый зафиксированный случай сонного паралича описан в персидских медицинских текстах около X века н.э. Первый официально наблюдаемый приступ видел нидерландский врач в 1664 году, убедивший пациентку в том, что ей просто приснился кошмар.

Сонный паралич - генератор галлюцинаций


Галлюцинации во время сонного паралича зачастую пытаются причинить вред наблюдающему их человеку, в первую очередь это связано с удушением. На данной основе скептики полагают, что многие мистические и религиозные явления на самом деле были частными проявлениями сонного паралича.

Сонный паралич - генератор галлюцинаций


Серия картин «Ночной кошмар» художника Генриха Фюссли считается вдохновленной как раз сонным параличом. Демон, сидящий на груди у спящей женщины — одно из самых характерных его проявлений.

Сонный паралич - генератор галлюцинаций


Национальная библиотека медицины США в 2005 году проводила специализированное исследование сонного паралича. Выяснилось, что к нему относились множество случаев, когда люди считали себя жертвами похищения инопланетянами и «просыпались в странной комнате».

Сонный паралич - генератор галлюцинаций


Кроме пугающих галлюцинаций и эффекта удушья во время сонного паралича зачастую проявляется необычное сексуальное возбуждение. Учёные в середине прошлого века полагали, что к параличу приводит подавленное либидо, но затем от этой теории отказались.

Сонный паралич возникает из-за нарушения так называемого «паралича быстрого сна» — это естественная функция организма, которая не позволяет нам во сне делать резких движений, ходить, падать с кровати. Люди, у которых паралич быстрого сна отсутствует, страдают сомнамбулизмом. А вот люди, у которых он проявляется даже в состоянии бодрствования, страдают сонным параличом.

Сильнее всего страдают от сонного паралича больные нарколепсией, но он периодически встречается и у абсолютно здоровых людей. От него растёт множество народных легенд про домовых и демонов, садящихся на грудь и не дающих дышать. Вот несколько фактов про это пугающее состояние.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК