Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздничные и выходные дни в октябре 2019 года

Праздничные и выходные дни в октябре 2019 года

401


Праздничные и выходные дни в октябре 2019 года
Фото: pixabay.com

Постепенно Рождество теряло своё первоначальное значение, превратившись в обычный выходной. Но Новый год никуда не делся – наоборот, он обретал всё большую популярность. Трудно представить себе начало очередного (предстоящего) года без ёлки и подарков. И сейчас для многих начало нового года – предпосылки к тому, чтобы по-крупному изменить что-либо для себя, поменяться в чём-то и самому, и в предстоящем году исполнить хотя бы одну мечту, которая запомнится навсегда. Вы не понаслышке знаете, что, когда «обнуляется» годовой календарь и часы сообщают о полуночи, то, подняв бокал с шампанским, загадывают определённое желание, и притом не одно. Естественно, перед Новым годом и готовка чего-нибудь этакого, и уборка – в общем, всё, чтобы встретить его достойно и с пользой провести Праздничные и выходные дни в октябре 2019 года. Но российский Новый год и Рождество (католическое) в США – это не совсем одно и то же: там оно до 1 января, а у нас – примерно через неделю (православное).

Американское Рождество в кругу семьи и российский Новый год в основном с друзьями – разница есть. В России, кроме праздничной еды, вряд ли можно представить себе канун Нового года без новогоднего обращения президента. Даже в СССР каждый год высокопоставленное лицо партии также обращалось к народу – от лица правительства, не важно, был ли это генсек или президент страны. Новогодняя ночь начинается уже после полуночи – вы выбираете, пойдёте ли вы на главную площадь города, или посмотрите новогодние концерты и шоу по ТВ. Не обойдётся и без обязательного салюта – закупить хоть ящик праздничных снарядов может позволить себе каждый желающий, тогда как до 90-х это позволяли себе в основном организаторы фейерверков, запускавшие их на ближайшей площади города.


Итак, 31 декабря – рабочий, но сокращённый день. 1 и 2 – по календарю эти дни всегда считались в выходными, даже в 90-е годы. Хотя все могут позволить себе не ложиться спать хоть до утра, в последнее время этим в основном занимается молодёжь, отчасти – и дети тоже. Ночные визиты к родственникам и друзьям – норма в эту ночь: 1 января – единственная дата в году, когда можно себе это позволить.

А вот Рождество у православных (по всей России и в бывших странах-участницах СССР) – 7 января. По календарю это тоже выходной, и с уходом советского правления Рождество-таки вернули к жизни, придав ему особое значение. Рождество – прежде всего религиозный праздник, некая дата, заставляющая россиян (да и всех православных) задуматься о том, чего они сделали неправильно. Праздничное богослужение в церквях по всей стране – повод не просто сходить в церковь, а меняться каждому из нас в лучшую сторону. Люди могут что-либо подарить друг другу и в этот день, но такой шаг не обязателен. Задуматься о своей жизни, о боге и о своих деяниях – повод что-либо изменить для себя, и не только материально, но и стать духовнее в определённом смысле.

Праздничные и выходные дни в октябре 2019 года
Фото: pixabay.com

Следующий праздник в календаре – Старый Новый год, он приурочен к 14 января.  Но этот день к выходным уже не относится. Его появление случилось более ста лет назад. Дата связана с продолжительностью года по солнцу. Священник Григорий XIII 24 февраля 1582 года утвердил григорианский календарь. По сравнению с юлианским, в новом на те годы календаре продолжительность солнечного года указана наиболее правдоподобно – что и оказалось упущением юлианского. Таким образом, празднование Нового года и другие праздники постепенно отошли назад. В первый год, 1582-й, разница в днях равнялась уже 10 суткам.



При этом люди переносили все свои даты вперёд на 10 дней ежегодно – отдалённо такое действие напоминает перевод стрелок часов вперёд и назад весной и осенью. Однако не все страны сразу же на него перешли – это продолжалось не один век, и лишь в 1923 году последняя страна – Греция —  всё же стала придерживаться именно григорианского календаря. До этого празднуемые в году памятные даты и события указывались в обоих календарях. Однако большинство стран Европы и обеих Америк приняли как должный именно григорианский календарь к XVIII веку.

Православие и старомодность России не позволяли пользоваться григорианским календарём до 1918 года – выходит, что лишь большевики перешли на новое исчисление, а до этого многие исторические даты отмечены как числа по старому стилю. Так как разница между разными датами в России составляла 13 дней, то и вышло, что де-факто Новый год пришёлся на 14 января, однако сейчас он значится как Старый Новый год, или Новый год по старому стилю. Оттого Старый Новый год и не значится как всенародный праздник для всех и каждого – не многие его отмечают, но напоминание о нём всё же осталось, это и есть пережиток старого стиля дат. Теперь перейдём к другим дням, отмеченным в т. ч. и в октябре.

Так, 5 октября – День учителя, педработника. И если не во всех школах все школьники что-то подарят любимому учителю, то студенты к преподавателям в этом плане настроены более решительно. Учителя, преподаватели празднуют свой профессиональный памятный день к концу дня, когда заканчивается, по сути, их рабочий день. Праздничные и выходные дни в октябре 2019 года расположились следующим образом.

  • 1 октября – День пехоты России, а также День пенсионеров.
  • 2 – День техников (по образованию).
  • 4 – праздник Военно-космических сил РФ, День войск гражданской обороны, День спасателя.
  • 5 – профессиональный праздник работников угрозыска.
  • 6 – праздник работников страховых компаний РФ.
  • 7 – День служащих Штаба МВД России.
  • 12 – праздник кадровых служащих РФ, известен ещё со времён Советского Союза.
  • 13 – праздник сельхозработников.
  • 14 – празднование Покрова Пресвятой Богородицы, начала поры свадеб.
  • 20 – День армейских связистов России, профессиональный день поваров, День авиадиспетчера, День сотрудников пищепрома, профессиональная дата работников Росавтодора.
  • 23 – День рекламистов, маркетологов.
  • 24 – праздник спецназовцев России.
  • 25 – праздник сотрудников российской таможни.
  • 27 – День автомобилистов и работников общественного автотранспорта.
  • 29 — праздник работников вневедомственных структур российской полиции, День инженера-механика.
  • Наконец, 30 октября – день создания Военно-морского флота РФ и памятная дата жертв политического преследования.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК