Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Банк лишили лицензии 1 ноября 2019 года из-за скандальных финансовых махинаций
Эксклюзив

Эксперт Банк лишили лицензии 1 ноября 2019 года из-за скандальных финансовых махинаций

334


Эксперт Банк лишили лицензии 1 ноября 2019 года из-за скандальных финансовых махинаций

Эксперт Банк в Омске прекратил свою работу 1 ноября 2019 года, а в Центробанке России официально озвучили причины лишения лицензии финансового учреждения. По словам уполномоченных представителей, в структуре были выявлены серьезные денежные махинации, в том числе и несанкционированный вывод средств за рубеж. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Из-за чего Эксперт Банк лишили лицензии 1 ноября 2019 года


Эксперт Банк лишили лицензии 1 ноября 2019 года из-за скандальных финансовых махинаций


1 ноября 2019 года омский «Эксперт Банк» официально прекратил существование. Центробанк России отозвал лицензию у банковского учреждения согласно статье 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Как говориться в официальном сообщении регулятора, банк неоднократно нарушал порядок проведения финансовых операций. В частности, речь идет о предоставлении кредитным органам неполной, а порой и недостоверной информации об операциях, которые подлежат обязательному контролю.

В сообщении также сказано, что «Эксперт Банк» проводит сомнительные операции, о которых стало известно регулятору. В учреждении неоднократно были зафиксированы случаи продажи наличной иностранной валюты и последующего вывода денежных средств за рубеж. Что касается ценных бумаг, то в этой деятельности также были выявлены случаи частных нарушений.

Итоги проверок Эксперт Банка специалистами Центрального банка России


Эксперт Банк лишили лицензии 1 ноября 2019 года из-за скандальных финансовых махинаций




По итогам проверок, Центробанк РФ принял решение признать внутренний контроль, а также его деятельность в «Эксперт Банке» неэффективной. Как сказано в релизе Центробанка, ряд сомнительных операций в финансовом учреждении проводились целенаправленно для того, чтобы получить сверхприбыль.

В настоящее время все данные и сведения, полученные о противозаконной деятельности «Эксперт Банка» направлены в правоохранительные органы. Полномочия органов управления были приостановлены, а в самой организации назначили временную администрацию.

Что будет с вкладами клиентов в Эксперт Банке после лишения лицензии учреждения


Эксперт Банк лишили лицензии 1 ноября 2019 года из-за скандальных финансовых махинаций


Уже известно, что Агентство по страхованию вкладов после отзыва лицензии «Эксперт Банка» начало работу по определению банков-агентов для выплаты вкладов и сбережений клиентам финансового учреждения. На кого именно будут возложены данные обязанности, станет известно до 7 ноября 2019 года.

Выплаты по вкладам клиентов должны начаться не позднее 15 ноября 2019 года. До этого времени будет опубликована официальная информация в периодическом печатном издании, в которой разместится информация о месте, времени и порядке приема заявлений от вкладчиков на возмещение материального ущерба.

Сообщается, что вкладчики вправе претендовать на 100% возмещение средств со всех вкладов, однако в совокупности эта сумма не должна превышать 1,4 млн рублей. Средства, которые хранились в банке в иностранной валюте, будут возмещены также Фондом обязательного страхования вкладов в национальной валюте по действующему курсу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК