Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Геофизики обнаружили на Филиппинах древний супервулкан
Эксклюзив

Геофизики обнаружили на Филиппинах древний супервулкан

299


Геофизики обнаружили на Филиппинах древний супервулкан


Геофизики обнаружили на Филиппинах древний супервулкан, диаметр которого достигает 150 метров. О данном открытии стало известно совершенно недавно, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Express.

Открытый вулкан больше даже вулкана Йеллоустоун, который находится в США, в штате Вайоминг. Кальдера этого вулкана составляет 60 км и ранее она считалась самой огромной на планете.

Кальдера – это остатки от вулканического кратера, который возникает в результате выброса огромного количества магмы. Спустя некоторое время исчезает поддержка, которую вулкану предоставляет магма и в результате этого стороны горы начинают постепенно осыпаться внутрь.




Геофизики дали кальдере название Аполаки, что переводится как «гигантский лорд». Если учесть филиппинские мифы, то ранее так называли бога войны и солнца.

В Евпропе самой крупной кальдерой считается Кампи Флегрей, название которой означает «горящие поля». Этот вулкан имеет диаметр 13 км и находится недалеко от берегов Италии под Неаполитанским заливом.

Ученые уверены в том, что он образовался очень много лет назад и за все время буквально несколько раз извергался. Первое извержение случилось примерно 200 тысяч лет назад и спровоцировало возникновение «вулканической зимы», а также стало причиной уничтожения большей части неандертальцев, которые проживали в Европе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК