Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Анкаре сообщили о покупке второго комплекта С-400
Эксклюзив

В Анкаре сообщили о покупке второго комплекта С-400

2 631


В Анкаре сообщили о покупке второго комплекта С-400

В текущем году Россия выполнила контракт с Турцией на поставку 4-х дивизионов зенитных систем С-400 на общую сумму около $2,5 млрд. В контракте прописан также опцион (потенциальная поставка) еще на такое же количество комплексов. 


«Дата приобретения второго комплекта С-400 является исключительно техническим вопросом. Думаю, это случится не слишком поздно», – сказал [url=]РИА Новости[/url] член Совета по безопасности администрации президента Турции Исмаил Сафи. 

По его словам, покупка российских комплексов не вредит Североатлантическому блоку. Наоборот С-400 только укрепляет его обороноспособность. Но, в принципе, Анкара это делает не для альянса, а для наращивания собственной ПВО, отметил Сафи. 




Ранее турецкие военные начали тестирование радаров, входящие в комплексы приобретенных у России зенитных систем. Для это в воздух поднимаются истребители F-16 и самолеты других марок. По словам турецкого военного руководства, С-400 встанут на боевое дежурство к апрелю следующего года. 


Такие новости из Турции вызвали крайне негативную реакцию в Вашингтоне. Там заявили, что на лондонском саммите НАТО (должен состоятся на этой неделе) вновь озвучат Эрдогану свое требование отказаться от эксплуатации российских зенитных систем, поскольку их использование противоречит статусу члена альянса. 


Напомним, США уже несколько месяцев грозят Анкаре санкциями за приобретение С-400, а также исключением ее из программы F-35. Тем не менее Эрдоган отказывается идти на уступки.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК